Солдату без жилья - как вернуть потерянное жилье и отменить незаконное увольнение из ВС РФ?

Вопрос №18518338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2021, 00:10
В 2011 году уволен из ВС РФ в связи с оргштатными мероприятиями. Общая продолжительность службы в календарном 8,5 лет в льготном исчислении 11 лет. с семьей жил в служебной квартире. При увольнение сказали ничего не положено. Живи в служебной. По прошествии 10 лет, администрация города выселяет из квартиры так как я уволен из ВС РФ уже давно и служебная квартира мне не положена. Вопрос могу ли я сейчас подать в суд об отмене приказа об увольнении, так как жилья не дали восстановиться на службе с получением всех положенных мне денежных и вещевых довольствий за прошедшие года.?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Николаевич.

Поскольку вы не были признаны нуждающимся в обеспечении жильем, оснований для признания приказов об увольнении незаконными нет.

Пропущены все сроки обращения в суд

Вы можете, если позволяет возраст, восстановиться на военной службе, либо поступить на службу в МВД, НГ, ФССП, ФСИН, МЧС, добрать выслугу лет до 12 лет 6 месяцев, что даст вам право, при наличии иных условий (общий стаж 25 лет, из них служба 12,5 лет, достижение 45 лет, увольнение по предельному, ОШМ, здоровью), право на пенсию по выслуге лет.

Также в указанных министерствах и службах предусмотрен порядок обеспечения жильем для постоянного проживания и в собственность

Возможно придется поехать служить в иные, удаленные места со льготным исчислением выслуги лет или без оного

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

граждане, пребывающие в запасе;

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

11.06.2021, 08:24

Ну шансов у вас почти нет, к сожалению.

С уважением.

11.06.2021, 00:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здесь нужно лично общаться и устанавливать ряд событий, если готовы работать, я готов помочь, звоните обсудим ваш вопрос в деталях.

11.06.2021, 05:44

Если увольнение, было проведено с нарушением норм ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вы вправе требовать восстановления на службу в судебном порядке или право на заключение нового контракта.

Указ Президента РФ от 2 января 2016 г. № 2 “О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237”

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако если указанные лица отказались от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявили по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, то они подлежат увольнению с военной службы без их согласия.

11.06.2021, 10:32

Но почему же. на основании ФЗ о статусе военнослужащего, мне обязаны были предоставить жилье. Соответственно нарушили права при увольнении. Судебная пракатика показывает что шансы есть.

11.06.2021, 00:18

Вы были участник какой программы по жилью?

11.06.2021, 00:27

Во время службы писал заявление на ипотеку. Но поставили в реестр или нет неизвестно.

11.06.2021, 00:34

Во время службы писал заявление на ипотеку. Но поставили в реестр или нет неизвестно.

11.06.2021, 00:34

Во время службы писал заявление на ипотеку. Но поставили в реестр или нет неизвестно.

11.06.2021, 00:34

Во время службы писал заявление на ипотеку. Но поставили в реестр или нет неизвестно.

11.06.2021, 00:34

Во время службы писал заявление на ипотеку. Но поставили в реестр или нет неизвестно.

11.06.2021, 00:34

Какие бумаги у вас сохранились? Что именно?

11.06.2021, 05:45

Во время службы писал заявление на ипотеку. Но поставили в реестр или нет неизвестно.

11.06.2021, 00:34

Приказ отменить вы не сможете (Разбираетесь являетесь ли вы участником НИС, если нет, то, увы...

11.06.2021, 00:40

Так на сколько я понимаю при увольнении из ВС, меня автоматически удаляют из реестра НИС.

11.06.2021, 00:42