Дети кидают камни с моста на машину - что делать, если ваш ребенок попался на горячем?
По поводу мужчины который применил насилие к несовершеннолетнему: обращайтесь в полицию с заявлением. Санкция статьи УК РФ предусматривает наказание за данное преступление в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов.
По поводу повреждения автомобиля. Если автомобиль умышленно повредил ребенок, то ответственность понесут его родители. Если неумышленно – тоже они. Но только, думается, автовладелец не будет удовлетворен штрафом в 500 рублей, которые пойдут в доход государству.
Гражданский кодекс РФ. ст. 1073 говорится, что вред, причиненный ребенком до 14 лет, возмещают его родители. А с 14-летнего нужно уже спрашивать лично.
Таким образом, закон защищает владельцев имущества и дает им право требовать компенсации вреда.