Как защитить себя от повторной попытки взыскания долга после отмены судебного приказа - советы и рекомендации

Вопрос №18518534 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.06.2021, 06:30

Был судебный приказ о взыскании долга с 2008 года и пени, Мы писали заявление о сроке исковой давности, Суд вынес определение отменить приказ, Позвонила в ДУК о перерасчете чтобы оплатить, Ответили что не будут, а подадут опять в суд, Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Алексеевна! Если они обратятся, то теперь уже с исковыми требованиями. Вы вправе будете подать возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

11.06.2021, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

11.06.2021, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пусть подают в суд иск, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске истцом СИД.

11.06.2021, 08:33

Доброе утро. Если ДУК в суд подавал судебный приказ на вашего сына то и подавать нужно было заявление об отмени судебного приказа от него. Если и в отношении вас был приказ, то и от вас нужно было заявление.

Когда ДУК обратиться в суд с исковым заявлением, вам необходимо будет посмотреть за какой период времени они будут взыскивать долг. Так как есть сроки исковой давности. Возможно они будут заявлять к взысканию долги которые образовались у вас до 2018 года. Тогда вы можете заявить, что данные долги взыскать не возможно из-за сроков давности. Что касаемо оплаты долга, вам их придется оплачивать в любом случае.

11.06.2021, 09:11

Спасибо, А долг оплачивать?

11.06.2021, 06:49

Доброе утро. Если ДУК в суд подавал судебный приказ на вашего сына то и подавать нужно было заявление об отмени судебного приказа от него. Если и в отношении вас был приказ, то и от вас нужно было заявление.

Когда ДУК обратиться в суд с исковым заявлением, вам необходимо будет посмотреть за какой период времени они будут взыскивать долг. Так как есть сроки исковой давности. Возможно они будут заявлять к взысканию долги которые образовались у вас до 2018 года. Тогда вы можете заявить, что данные долги взыскать не возможно из-за сроков давности. Что касаемо оплаты долга, вам их придется оплачивать в любом случае.

11.06.2021, 09:11

Доброе утро. Если ДУК в суд подавал судебный приказ на вашего сына то и подавать нужно было заявление об отмени судебного приказа от него. Если и в отношении вас был приказ, то и от вас нужно было заявление.

Когда ДУК обратиться в суд с исковым заявлением, вам необходимо будет посмотреть за какой период времени они будут взыскивать долг. Так как есть сроки исковой давности. Возможно они будут заявлять к взысканию долги которые образовались у вас до 2018 года. Тогда вы можете заявить, что данные долги взыскать не возможно из-за сроков давности. Что касаемо оплаты долга, вам их придется оплачивать в любом случае.

11.06.2021, 09:11

Спасибо, А долг оплачивать?

11.06.2021, 06:49

Ничего не оплачиваете, а ждите обращения взыскателя в суд с иском.

11.06.2021, 08:34

Доброе утро. Если ДУК в суд подавал судебный приказ на вашего сына то и подавать нужно было заявление об отмени судебного приказа от него. Если и в отношении вас был приказ, то и от вас нужно было заявление.

Когда ДУК обратиться в суд с исковым заявлением, вам необходимо будет посмотреть за какой период времени они будут взыскивать долг. Так как есть сроки исковой давности. Возможно они будут заявлять к взысканию долги которые образовались у вас до 2018 года. Тогда вы можете заявить, что данные долги взыскать не возможно из-за сроков давности. Что касаемо оплаты долга, вам их придется оплачивать в любом случае.

11.06.2021, 09:11

И еще одно уточнение, мы сыном прописаны вместе, Подавали в суд от имени сына, а мне тоже надо подавать?

11.06.2021, 06:53

Доброе утро. Если ДУК в суд подавал судебный приказ на вашего сына то и подавать нужно было заявление об отмени судебного приказа от него. Если и в отношении вас был приказ, то и от вас нужно было заявление.

Когда ДУК обратиться в суд с исковым заявлением, вам необходимо будет посмотреть за какой период времени они будут взыскивать долг. Так как есть сроки исковой давности. Возможно они будут заявлять к взысканию долги которые образовались у вас до 2018 года. Тогда вы можете заявить, что данные долги взыскать не возможно из-за сроков давности. Что касаемо оплаты долга, вам их придется оплачивать в любом случае.

11.06.2021, 09:11