Волгоград, 06.03.2021, 15:44

Как правильно оспаривать отказ судьи в взыскании судебных расходов?

Вопрос №18286776 из г. Волгоград
опубликован 06.03.2021, 15:44
Зная, что судебный приказ можно отменить, я подала исковое заявление о взыскании судебных расходов по договору возмездного оказания услуг. Мировой судья вынес определение об отказе, мотивируя, что нужно подать судебный приказ. Я подала судебный приказ, а судья вынес определение, что нужно подать исковое. Чтоделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Какова сумма заявленных требований? У Вас есть определение суда?

06.03.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно видеть определение суда о необходимости подачи искового заявления. Просто возможно у вас там имеется спор о праве. Также у суда могли быть другие основания для отказа в выдаче судебного приказа, предусмотренные ст 125 ГПК РФ. Не знаю вашей ситуации, поэтому сложно сказать.

06.03.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Юрист очень слабый и поэтому придумывает спор о праве.Не знает конкретного ответа.

Судебные расходы по делу не могут быть взысканы в порядке приказного или искового производства, для их взыскания подается заявление по правилам ст.103.1 ГПК РФ. Обжалуйте определение.

См. ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

06.03.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Иван Петрович!Речь идет о не судебных расходах, а о получении вознаграждения по договорам возмездного оказания услуг,по которым истец получает 20%вознаграждения от суммы выполненных услуг.Ваш ответ не соответствует поставленному вопросу.

Я подала исковое заявление о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг: за февраль и март 2020 года. Общая сумма составила 10100 руб. и госпошлина 400 руб.

06.03.2021, 17:06

Подайте частную жалобу на опредение суда.

"Подала исковое заявление о взыскании судебных расходов по договору возмездного оказания услуг". Именно из данных обстоятельств я исходил при даче Вам ответа на вопрос.

А поэтому Ваше утверждение: "Ваш ответ не соответствует поставленному вопросу" является не состоятельным, причиной этому некорректная постановка вопроса.

06.03.2021, 18:16