Краснодар, 11.06.2021, 08:08

Как исправить ошибки в свидетельстве о браке и продать гаражи, оформленные на разных родителей?

Вопрос №18518656 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2021, 08:08
Мои родители находятся в браке 50 лет. У них есть два гаража. Один оформлен на маму, другой на папу. Хотят их продать. Готовы оформить согласие на продажу друг другу. В свидетельстве о браке сделана ошибка в имени и отчестве написанно с одной буквой имя и отчество, а надо две. В паспорте есть отметки о регистрации брака. Брак регистрировался в в Украине Западной. Ответы на разные запросы вряд-ли будут. Даже если будут какой смысл. Ошибка в безграмотности писавшего. Подскажите как исправить ошибки и каким способом можно продать гаражи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исправить ошибки можно, установив юридически значимый факт через суд. Для этого подается заявление и предоставляются доказательства, приводятся свидетели.

Но гаражи можно продать и без этого. Нотариальная доверенность может быть выписана на любое лицо, свидетельство о браке здесь не надо, только паспорт.

11.06.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Исправить ошибки можно, установив юридически значимый факт через суд. Для этого подается заявление и предоставляются доказательства, приводятся свидетели.

Но гаражи можно продать и без этого. Нотариальная доверенность может быть выписана на любое лицо, свидетельство о браке здесь не надо, только паспорт.

11.06.2021, 08:13

Согласие потребуется для совершения сделки.

11.06.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если гаражи приобретались в браке, то для оформления согласия у нотариуса потребуется свидетельство о заключении брака. В этом случае нужно сперва обратиться в суд для установления факта, как я писала ранее. Однако можно проконсультироваться у нескольких нотариусов, возможно кто-то оформит согласие, на основании отметки в паспорте убедившись в том, что в свидетельстве опечатка. При регистрации сделки в МФЦ свидетельство о браке смотреть не будут.

Но в суд всё равно надо. При оформлении наследство почти 100 процентов будут проблемы.

11.06.2021, 09:04

Согласие супруга нужно, для исправления описки обращайтесь с заявлением в суд. Относительно составления такого заявления Вам может помочь юрист.

11.06.2021, 10:28

Если гаражи зарегистрированы, как объекты недвижимого имущества, то нотариально удостоверенное согласие на продажу необходимо. Доверенность оформить можно, но она не заменяет нотариальное согласие.

В данной ситуации необходимо обратится в суд с заявлением об установлении юридического факта заключения брака.

На основании данного решения суда, родители получат новое свидетельство о браке.

11.06.2021, 13:24

А согласие супругов не требуется.

11.06.2021, 08:15

А согласие супругов не требуется.

11.06.2021, 08:15

А согласие супругов не требуется.

11.06.2021, 08:15

Ярославна, попробуйте для получения согласия воспользоваться данным свидетельством, тем более что регистрация брака отмечена в паспортах. Если не получится, тогда обращаться в суд с заявлением. Об установлении факта регистрации брака.

11.06.2021, 08:21

А согласие супругов не требуется. Совместно нажитое имущество. Могут ли они оформить друг на друга генеральную доверенность для продажи гаражей.

11.06.2021, 08:17

Требуется согласие.

Не допускается по доверенности совершать сделку в своих интересах.

Ошибки нужно исправлять в документах по месту их выдачи лично или через представителя.

При наличии ошибок в написании - юридический факт не устанавливается, только в случае предоставления документа что ошибки невозможно исправить.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

11.06.2021, 10:13

А согласие супругов не требуется. Совместно нажитое имущество. Могут ли они оформить друг на друга генеральную доверенность для продажи гаражей.

11.06.2021, 08:17

Здравствуйте. Для совместно нажитого имущества только согласие супруга. Можете попробовать взять на любом факультете филологии в университете справку о тождественности имени (одно имя может иметь разные варианты написания, как Наталья или Наталия, это как раз вариант украинского языка, но имя одно и тоже) и обратиться к нотариусу для оформления согласия, приложив отметку в паспорте, свидетельство о браке и справку о тождественности имени. Обратитесь к нескольким нотариусам, каждый из них частник и самостоятельно принимает решение в таком случае. Если все откажут, тогда в суд. Удачи.

11.06.2021, 11:11