Калининград, 11.06.2021, 10:13

Отказ судьи предоставить копию протокола собрания жильцов МКД - есть ли нарушение закона?

Вопрос №18518882 из г. Калининград
опубликован 11.06.2021, 10:13
В материалах дела обнаружила протокол собрания жильцов МКД, в котором сказано о якобы их согласии о передаче части тепловой энергии другому дому. Судья отказала предоставить копию протокола, ссылаясь на то, что 3-лицо не предоставило в суд копии. Законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы исключить этот протокол из доказательств, необходимо признать его недействительным.

Сст. 46 ЖКРФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

11.06.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Напишите заявление на ознакомление с материалами дела.

11.06.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Копию можно снятьс использованием принтера или сфотографировать на телефон. Сфотографировать Вам разрешили?

11.06.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если документ сфабрикованный тогда подавайте судье ходатайство об исключении этого документа из числа доказательств ст 55 ГПК РФ.

11.06.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Именно при ознакомлении с материалами дела я и выявила этот сфабрикованный документ.

11.06.2021, 10:22

Сейчас у Вас в связи с этим какой конкретно вопрос?

11.06.2021, 10:23