Волгоград, 11.06.2021, 11:33

Дилемма подозреваемого - написать или не написать встречное заявление в суде по статье 112?

Вопрос №18519072 из г. Волгоград
опубликован 11.06.2021, 11:33
Меня судить будут по 112. И посоветовали встречное заявление написать то что потерпевшая меня царапала и за волосы таскала. Она отрицает. Если я напишу на нее я все ровно не докажу. Может она на меня за клевету подать если я не докажу что она меня царапала и ТД может лучше мне не писать это заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лена!

У Вас в соответствии со ст.51 УПК РФ должен быть назначенный адвокат, если Вы его не нанимали. Который изучил материалы дела. Он точно скажет, стоит писать или нет. Если были свидетели того, что она Вас таскала за волосы и готовы подтвердить это под протокол, писать стоит. Если же нет, то не стоит.

В противном случае, могут привлечь по ст.128.1 УК РФ.

11.06.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не докажите, то могут привлечь по ст. 128.1 УК РФ.

11.06.2021, 11:35

Даже если докажите, это была самозащита. Максимум чт будет если докажите, а потерпевшая не докажет что это была самозащита - это административный штраф.

11.06.2021, 11:43

Вам не нужно писать никаких заявлений. Вы вправе дать показания в ходе вашего допроса о том, что вам были причинены телесные повреждений. Это будет рассматриваться как способ защиты и не будет никакой клеветы и заведомо ложного доноса.

11.06.2021, 11:54

Если у Вас есть медицинское освидетельствование или медицинская документация, а также свидетели которые видели обстоятельства причинения Вам телесных повреждений, тогда ни каких проблем с доказыванием нет. Смело можете писать заявление. Но если этого нет или такого не было, то писать заявление, чисто навредить, не стоит.

11.06.2021, 11:54

Значит мне тогда не надо писать встречное заявление? Потому что она не признается.

11.06.2021, 11:41

Сам факт её признания не имеет ни какого значения, еси есть иные доказательства.

11.06.2021, 11:56

Значит мне тогда не надо писать встречное заявление? Потому что она не признается.

11.06.2021, 11:41

Значит мне тогда не надо писать встречное заявление? Потому что она не признается.

11.06.2021, 11:41

Значит мне тогда не надо писать встречное заявление? Потому что она не признается.

11.06.2021, 11:41