Обвиняемый в деле по ст. 116 предъявляет заявление о лжесвидетельствовании после результата комиссионной экспертизы - волосы одинаковой длины, но перелом ногтевой фаланги

Вопрос №10552449 из г. Саранск
опубликован 15.05.2016, 14:49

Мировой суд рассматривал дело по ст. 116 (побои), потерпевшая заявляла о том, что у нее вырван клок волос, свидетели тоже на этом настаивали, по заявлению обвиняемого мед. экспертизу отправили на комиссионную экспертизу, по результатам которой выявлено, что волосы на голове одинаковой длины, но есть перелом ногтевой фаланги. Может ли обвиняемый написать заявление о лжесвидетельствовании, если материалы отправлены на доследование в полицию по ст. 112? Куда писать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если не докажут, что клок волос вырван, можете написать при расследовании данного дела заявление о ложных показаниях

15.05.2016, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Вам лучше нанять адвоката. надо ознакамливаться с делом точка чтобы не навредить вам этим ходатайством

15.05.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Согласно ст. 14 УПК РФ Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 112 УК РФ предусматривает ответственность за Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Статья 116 УК РФ предусматривает ответственность за Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

16.05.2016, 15:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Уже доказано, что клок волос не вырван - по результатам экспертизы, но суд вернул материалы дела на доследование в полицию, т.к. сломан ногтевой фаланг пальца, а это уже причинение вреда средней тяжести, ст. 112. Пока материал направлен на доследование в полицию, свидетели есть с обеих сторон. После доследования куда направят материал дела, обратно в мировой суд или возбудят дело по ст. 112? Если нет доказательств, что это сделал обвиняемый, куда пойдет материал или полиция сама закроет дело?

16.05.2016, 14:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если не докажут, что клок волос вырван, можете написать при расследовании данного дела заявление о ложных показаниях

15.05.2016, 14:50

нужно знать позицию потерпевшей. Есть несколько вариантов: Она ранее заявляла только о волосах. О пальце она не заявляла. Поэтому и доказать, что палец ей повредил обвиняемый по этому делу - проблематично. Скорее всего, возвращенное на дополнительное расследование уголовное дело по ст. 116 УК РФ будет прекращено и в суд не вернется. Но: Из этого уголовного дела будет выделен материал доследственной проверки по факту причинения повреждений средней тяжести НЕУСТАНОВЛЕННЫМ ЛИЦОМ по ст. 112 УК РФ.

Но Вы должны понимать, что мои разъяснения не могут быть точны. Нужно знать позицию потерпевшей. Вдруг и она и свидетели ее стороны будут в один голос утверждать, что палец сломал именно этот обвиняемый?

Что касается дачи ложных показаний за выдранные волосы, то никакого уголовного дела не будет. Да, она лжесвидетельствовала в суде. НО: ПРИГОВОРА НЕ БЫЛО. ЕЕ лживые показания не повлекли незаконного приговора! Поэтому, Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний.....Поэтому, написать то на нее можно, толку не будет.

16.05.2016, 14:56

А как могут свидетели со стороны потерпевшей указывать на то, что именно я сломала палец? Ведь сами же свидетели разнимали нас и также любой из них мог палец повредить? Я и мой свидетель утверждаем, что мы палец не ломали. Что делать в такой ситуации? Может ли мой адвокат на стадии доследования в полиции доказать, что я не виновата или это будет происходить в суде?

16.05.2016, 15:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если не докажут, что клок волос вырван, можете написать при расследовании данного дела заявление о ложных показаниях

15.05.2016, 14:50

Нет доказательств - нет наказания.

16.05.2016, 15:49

конечно, я говорила. Но я пояснила, что это ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ. Поэтому, скорее всего, выделят материал доследственной проверки по факту причинения НЕУСТАНОВЛЕННЫМ лицом телесных повреждений по ст. 112 УК РФ. Вы поймите, по уголовным делам, в которых участвует много людей, нужно оценивать ПОКАЗАНИЯ всех лиц. Я их оценить не могу, т.к. я эти показания не читала. Ваш адвокат, наверняка, умный человек, у которого имеется большой опыт. При любом раскладе он посоветует Вам лучший для Вас вариант. (С УЧЕТОМ ПОКАЗАНИЙ СТОРОН, которые мне неизвестны).

Тут Вам помочь может только Ваш адвокат. Например: Вы дрались, потерпевшая падала на землю? Например, падала. Поэтому заявляйте ходатайство о назначении экспертизы, где ставьте вопрос: Могло ли быть причинено данное повреждение при падении с высоты собственного роста? (То есть, повредила сама, при падении и т.д.) Понимаете? Все это может сделать только Ваш адвокат, который знает полностью ситуацию и знаком с материалами уголовного дела. И, обладая большим опытом, может направить расследование уголовного едал в оправдательное русло.

16.05.2016, 15:59