Отказ от обследования в тубдиспансере.

Прошлой осенью из-за увеличенной реакции манту ребенка направили в тубдиспансер для обследования. Врач в тубдиспансере сразу сказала надо ставить диаскин в одну руку, манту в другую руку и обследовать вплоть до рентгена. Мои слова о том, что ребенок расчесал манту (лично видела не уследила) были подвержены жесткому - это исключено! К слову увеличение манту в сравнении с предыдущими пробами было 3 мм. в последствии мы так и не смогли доехать до диспансера, так как только записывались туда (а запись возможна после 2 недель после простуды с полным пакетом свежих анализов), мой ребенок тут же заболевал! Такое случалось раза три точно. По итогу после нового года встал вопрос о постановке манту в детском саду, по итогу в апреле поставлена новая манту в д/с, результат удовлетворительный, как и был ранее до той пробы. Также по тел в диспансере мне сказали, что нас сняли с учета из-за неявки. Поехала в диспансер за справкой о снятии с учета и сертификатом о прививках. Показала последний результат манту, ответила на вопросы врача что ребенок вырос и в данный момент не болеет с зимы. Но врач отказалась снимать нас с учета, опять стала говорить что нужно делать диаскин и рентген! В итоге сказала что может снять нас с учета только после моего заявления об отказе от наблюдения и обследования в данном тубдиспансере. К слову врач, к которой мы попали уж сильно возрастная старушка, отзывы в сети о которой говорят о том что она залечивает здоровых детей, гоняет по рентгенам и не снимает с учета. Я написала заявление об отказе. Соответственно на руках справка с последним результатом манту и со словами - снят с учета в связи с отказом от наблюдения и обследования. Вопроса два: правомерен ли ее отказ снять нас с учета с нормальной свежей пробой манту? В сентябре предстоит перевод в другой детский сад, может ли такая справка и серт о прививках стать проблемой при переводе?
Лучший ответ

Здравствуйте Алина

Отказ о снятии с учёта был не правомерен

Врач сняла с себя обязательства путем получения от вас отказа в наблюдении

Обжаловать бесполезно

Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок может повлиять на допуск в дду ребенка

Обязательность проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 N 825

Пройдите процедуру у другого врача если вам откажут в переводе в другой дду

Спасибо за объяснение!

1. Поймите врача - с туберкулёзом реально сложная ситуация и врач всеми путями стареется с себя снять возможную ответственность.

Даже закон есть отдельный!

Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" от 18.06.2001 N 77-ФЗ.

Вы можете и сейчас обжаловать действия этого врача - рекомендую направить жалобу в региональный Минздрав сразу!

2. До сентября приложите усилия получить иную справку, но рекомендую уточнить сейчас в детском саду последствия имеющейся справки. Есть основания полагать, что могут быть проблемы с такой справкой.

Спасибо за грамотный ответ!

Алина, доброго дня Вам!

Не переживайте, главное - что Вас сняли с учета. Проблем при переходе в новый садик не возникнет.

Причина снятия с учета новое дошкольное учреждение не будет интересовать. Главное - сертификат о прививках.

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров граждан РФ в целях выявления туберкулеза указан в приказе Минздрава России от 21.03.2017 N 124 н.

в целях выявления туберкулеза дети проходят иммунодиагностику, взрослые — флюорографию или рентгенографию легких.

На основании норм ст.281 КАС РФ, могут принудительно госпитализировать в стационар только реально больного туберкулезом!

в отношении гражданина, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, может быть подано административное исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Это не Ваш случай.

Главное при поступлении в новый садик (на примере Московской области):

заявление о постановке на учет в детский сад

документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);

свидетельство о рождении ребенка;

документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;

документы, подтверждающие право на льготное зачисление ребенка в детский сад;

документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (отсутствие данного документа не является причиной для отказа в предоставлении услуги).

mosreg.ru

С уважением!

Вы вселили в меня надежду на лучшее! спасибо!