Как отказаться от диагностики и снятия с учета в тубдиспансере - права родителей и действия в данной ситуации

Два года назад ребенка после увеличенной Манту в д/с отправили в тубдиспансер. Там сделали рентген (без патологий), диаскин-тест (отрицательный). НО поставили на учет, сказали в течении года каждые три месяца являться на диаскин-тест и анализы. Прошло уже почти два года, все пробы отрицательные (!), а нас продолжают гонять и каждый раз говорят что это для снятия с учета, в общем надоело всё это, к слову диспансер находится у черта на куличках, и ребенок уже панически боится всех врачей благодаря эти недоврачам. А мед. сестра названивает и на повышенных тонах (почти орет) требует явиться здесь и сейчас.

Имею ли я право отказаться от очередной диагностики без последствий?! Каковы мои действия в данной ситуации?

Лучший ответ

Вы имеете право отказаться от диспансерного наблюдения на основании пп "в" п.14 Порядка, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. N 127 н, поскольку ваш ребенок не имеет установленного диагноза, а только подозревался на туберкулез.

Для этого подайте в диспансер письменное заявление, в котором укажите, что в соответствии с приложением №3 к Порядку диспансерного наблюдения вам установлена нулевая группа диспансрного наблюдения (для лиц с подозрением на туберкулез). Для нее рекомендуемый срок диспансерного наблюдения составляет до 4-х недель. За период наблюдения подозрения так и не были подтверждены, поэтому от диспансерного наблюдения вы отказываетесь.

.

Порядок диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. N 127 н).

.

3. Диспансерному наблюдению подлежат:

а) больные туберкулезом - больные активной формой туберкулеза;

б) лица с подозрением на туберкулез - лица, у которых при оказании медицинской помощи или проведении медицинского осмотра, диспансеризации выявлены признаки возможного заболевания туберкулезом, при наличии которых требуется проведение дополнительного обследования указанных лиц и (или) установление диспансерного наблюдения;

4. Диспансерное наблюдение за лицами, указанными в подпункте "а" пункта 3 настоящего Порядка, устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.

Диспансерное наблюдение за лицами, указанными в подпунктах "б"-"г" пункта 3 настоящего Порядка, организуется при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

14. Диспансерное наблюдение пациента прекращается в следующих случаях:

а) истечение сроков диспансерного наблюдения;

б) смерть пациента;

в) письменный отказ пациента от диспансерного наблюдения 13 (за исключением случая, предусмотренного абзацем первым пункта 4 настоящего Порядка);

г) выезд за пределы территории субъекта Российской Федерации, в котором указанное лицо проживало и осуществлялось его диспансерное наблюдение, в связи с изменением места жительства (места пребывания) или на срок более 6 месяцев;

д) осуждение к лишению свободы;

е) освобождение из мест отбывания наказания в виде лишения свободы и мест содержания под стражей.

Большое Вам спасибо за быстрый и развёрнутый ответ!