Гражданке Армении не выплатили пенсию по потере кормильца за 8 месяцев - причина - отсутствие рабочих дней отца в России?
По пенсии по потери кормильца, отец ребёнка гражданин Армении, умер ещё до рождения дочери. Я установила отцовство в судебном порядке, поменяла все Документы, подала на пенсию когда ребёнку было 8 месяцев. Мне сказали что пенсию выплатят с рождения, за все 8 месяцев, так как не прошло ещё года. Но с рождения так и не выплатили, а стали платить по факту подачи, объяснив это тем, что у отца нет ни одного рабочего дня в России, правильно ли это?
Правильно. Поскольку у отца ребёнка нет трудового стажа в России, ей, с учётом статьи 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении", полагается не страховая, а социальная пенсия по случаю потери кормильца. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 данного закона, любая социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста. Так что, исходя из вопроса, Пенсионный фонд РФ в данном случае абсолютно прав. Такие дела.
Нет, неправильно. Ст 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ такого ограничения не содержит.
Добрый день. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Вы обратились когда уже прошло 12 месяцев с момента смерти?
Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.