Как получить официальное утверждение типа для не заводских задних огней автомобиля и нужно ли это делать?
Здравствуйте Алексей!
ВАЖНО ДЛЯ ВАС!
Интересующую вас информацию вы можете увидеть и найти тут: www.rst.gov.ru
А вообще вы не обязаны чего либо доказывать, но предоставить документ или ссылку на него из моей вам консультации можете, что должно вам упростить регистрацию ТС и снять ненужные вопросы и подозрения, если маркировки не будет достаточно или будут подозрения в подлинности маркировки.
Правовое основание - ст. 5 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.07.2011 N 170-ФЗ (последняя редакция),
Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств").
Если откажут в регистрации, вы вправе отказ обжаловать в порядке подчиненности либо в судебном порядке.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Вообще Вы не обязаны доказывать, что транспортное средство соответствует требованиям технического регламента. Если согласно требованиям Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" авто не соответствует требованиям, то Вам должны разъяснить основания, по которым оно не соответствует, со ссылками на нормы права. Вы же будете вправе оспорить позицию оператора технического осмотра в судебном порядке либо подав жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Алексей Анатольевич, доброго дня Вам!
НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять.
Вам не нужно на месте убеждать и доказывать инспекторам о том, что "на фонарях нанесена маркировка (знак официального утверждения), в соответствии с правилами ЕЭК ООН".
Это задача инспектора - в случае отказа в государственной регистрации и отказе в техническом осмотре доказать, что не так.
Такой отказ обязательно должен быть не устным, а письменным и мотивированным.
В случае не согласия, Вы вправе оформить жалобу на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются
Абсолютно все правила ЕЭК ООН
указаны по ссылке (нужны будут для подачи вероятно, жалобы, если не зарегистрируют)
С уважением!
Добрый день Алексей Анатольевич
Сама маркировка говорит за себя верно согласно Регламента Европейского Парламента и Совета ЕС 661/2009 от 13 июля 2009 г. об утверждении типовых образцов требований к общей безопасности моторных транспортных средств, их прицепов и систем, компонентов и отдельных технических узлов, предназначенных для них Приложение IV. Список регламентов ЕЭК ООН, которые применяются в обязательном порядке
Если маркировка нанесена и отражена в документации
(эксплуатационной документации транспортного средства) , то вам ничего и никому не нужно доказывать в соответствии с
Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"
(вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза)
3. Требования к устройствам освещения
и световой сигнализации
3.1. Количество, расположение, назначение, режим работы, цвет огней внешних световых приборов и световой сигнализации на транспортном средстве должны соответствовать указанным изготовителем в эксплуатационной документации транспортного средства, при этом световой пучок фар ближнего света должен соответствовать условиям правостороннего движения.
Класс источника света, установленного в устройствах освещения и световой сигнализации транспортного средства, должен соответствовать указанному изготовителем в эксплуатационной документации с учетом заводской комплектации данного транспортного средства либо, в случае внесения изменений в конструкцию транспортного средства, указанному в документации на световые приборы, установленные вместо предусмотренных конструкцией.
Внешние световые приборы должны находиться в работоспособном состоянии.
3.2. Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения, назначения, замена, установка дополнительных и демонтаж предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации внешних световых приборов допускается только в соответствии с разделом 1.3 приложения N 4 к настоящему техническому регламенту и таблицей 3.1 настоящего приложения, а также при выполнении требований раздела 9 приложения N 9 к настоящему техническому регламенту.
Полагаю в вашем случае Ван нужно найти пункт в документе для предъявления Сотрудникам, это услуга платная
Можете выбрать юриста сами.