А если штатный ксенон, надо ли иметь при себе какие-нибудь документы, подтверждающие это или нет?
Штатный "ксенон" (газоразрядный источник света) определяется по маркировке. Согласно разъяснениям Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, в настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов "ксенона":
DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.