Москва, 11.06.2021, 14:29

Налог на сдачу квартиры - какие действия нужно предпринять и кто должен платить

Вопрос №18519491 из г. Москва
опубликован 11.06.2021, 14:29
Узнала что надо платить налог от сдачи квартиры. Сдавала квартиру с 2019 года. Я прописана в данной квартире, собственником является дочь (дочь претензий не имеет). Хочу заплатить Налоги. Подскажите какие мои действия. Кто должен заплатить налог я или моя дочь? Возможны ли штрафы? Налог не платила потому что не знала и данный факт выявила сама а не налоговая. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Налог с дохода от сдачи квартиры оплачивает собственник. Поскольку сроки уплаты налога на доход физических лиц за 2019 и 2020 годы уже истекли, в случае, если факт неуплаты будет установлен налоговым органом, собственника могут обязать уплатить сам налог, пени, 20-типроцентный штраф за неуплату налога и штраф за несдачу налоговых деклараций в установленный срок. Правда, следует учесть, что факты выявления налоговыми органами таких случаев, как Ваш, достаточно редки, если договор не регистрировался в Росреестре, к тому же сумма возможных доначислений мала, что является причиной неактивности налоговиков в данном направлении.

В любом случае, если решите платить налог самостоятельно, то необходимо подать налоговые декларации за 2019 и 2020 годы, уплатить налог и пени.

11.06.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Налог должен оплатить собственник, 13 процентов от полученного дохода.

11.06.2021, 14:31

Нет. это не так. если вы оформляете договор на 11 дней он не подлежит гос. регистрации, деятельность от сдачи квартиры в аренду как указал ВС РФ не облагается налогом так как не является коммерческой, если бы вы занимались сдачей аренды нескольких квартир тогда да. но в случае если жилье единственное и срок договора 11 месяцев налог платить не нужно, и по суду это не является коммерческой деятельностью. Но...если вы так хотите оплатить оплачивайте, ваге право!

11.06.2021, 14:32

Будут ли штрафы при уплате налогов сейчас за 20 и 19 год.

11.06.2021, 16:49

Нет, ненужно платить налог если вы не регистрируете договор и если сдаете в аренду единственное жилье, закон не обязывает это делать, это не расценивается как предпринимательская деятельность.

11.06.2021, 16:51

Жильё единственное договора нет.

11.06.2021, 16:54

С чего вы придумали вообще что должны платить?

11.06.2021, 16:56