Москва, 11.06.2021, 17:22

Почему я не получила уведомление о суде, назначенном по делу о преступлении с моим участием?

Вопрос №18519868 из г. Москва
опубликован 11.06.2021, 17:22
Я потерпевшая сторона, в отношении меня две девушки совершили преступление по статье 161 ч 2 а г. В начале этой недели от одной из подсудимых я узнала что на 18 июня назначили суд, я проверила на сайте суда и действительно это так! Но меня почему-то никто до сих пор не уведомил о суде... в чем может быть причина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего до вас по каким-то причинам не дошло уведомление. Вас обязаны как минимум известить, иначе будут нарушены права потерпевшего. Сообщат. Сейчас, без вашего уведомления суд с большой вероятностью отложат. Если есть заинтересованность, выясните на сайте суда или в канцелярии суда телефон секретаря судьи у которого дело и позвоните сами.

11.06.2021, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Время ещё есть, Вас прокурор или суд оповестит о дате и времени рассмотрения УД.

11.06.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Данную информацию лучше уточнить непосредственно в суде, позвонив в канцелярию суда.

11.06.2021, 17:25

Аня, здравствуйте.

Позвоните в суд, уточните информацию о дате суда. Если суд действительно будет 18 июня 2021 г., придите на него.

Почему не пришла повестка? Я не телепат, угадать причину не могу. Возможно потерялась. Но в соответствии с законом вас обязаны были уведомить о суде и пригласить на него.

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

11.06.2021, 22:07

А зачем я буду звонить и уточнять эту информацию, если по сути, я знать не знаю о предстоящем суде?)))

11.06.2021, 17:33

Если Вы все знаете, то нечего здесь эту тему мусолить!

11.06.2021, 17:39

А зачем я буду звонить и уточнять эту информацию, если по сути, я знать не знаю о предстоящем суде?)))

11.06.2021, 17:33

Аня, обычно так говорят те, в чьих интересах не явиться на суд.

Официально не уведомлен и до свидания.

Но Вы по делу потерпевшая... Вам выгодно не явиться?

11.06.2021, 18:57