Работник продуктового магазина на грани финансового краха - как выйти из ситуации?
Вам надо написать заявление в трудовую инспекцию. Недостача в магазине не должна раскидываться на продавцов. Нарушено ваше право. После заявления об увольнении вас должны полностью рассчитать через 2 недели.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.
Выходить на ревизию не только не стоит, но и это будет противозаконно! На каком основании вы будете находиться на ревизии, если вы уволены и больше не сотрудник магазина, вы посторонний человек. Хотите, чтобы вас обвинили ещё в чём-то?
Пишите жалобу в прокуратуру, прокурорская проверка деятельности магазина не помешает.
Если Вы уже получили трудовую, то никуда не ходите, а напишите жалобу в ГИТ и прокурору. Там кто-то крадёт, а на продавцов вешают. ,это не бизнес и не работа, а какое-то рабство!
Здравствуйте, Олеся!
Права работников защищает суд, ни трудовая инспекция ни прокуратура, а именно суд. Очень часто с работников взыскивают то, что не имеют права взыскивать. Не зная подробностей оценивать перспективы и риски нельзя, это все равно, что лечиться у врача заочно. Лучшим вариантом для вас будет выбрать специалиста и подробно с ним проконсультироваться.
Если я не явлюсь, на меня могут повесить что то еще?
Повесить могут всё что угодно в любом случае... это беспредел некий, но Вы сами должны понимать...
Они могут попытаться повесить на вас, НО вы сможете это оспорить.
Ваш муж абсолютно прав, вам нужно было сразу попрощаться с ними.
Не ходите ни на какую ревизию, у вас трудовая уже на руках.
Что касается невыплаты заработной платы, вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию, а также в суд.
Вы официально уже не работаете, если что-то повесят, то уже незаконно. А по поводу недостачи, и с тем что Вы не получали з/п, обратитесь с жалобой в Трудовую Инспекцию, пусть проведут проверку, а далее и в Прокуратуру можно написать!