Работник продуктового магазина на грани финансового краха - как выйти из ситуации?

Вопрос №18520295 из г. Орёл
опубликован 11.06.2021, 21:56
Что делать. Я работаю в продуктовом магазине самообслуживания. В предыдущую ревизию была недостача почти в сто тысяч. Естественно с нас высчитывали деньги (строго по 5 тысяч руб.) т.е. 10000 оставалось на жизнь. Я написала заявление об увольнении 25 мая. Мой последний рабочий день должен был быть 7 июня.8 июня позвонила, чтобы забрать трудовую книжку, на что был ответ нет. Вызвали к себе. Сказали надо делать ревизию и до нее работай чтобы уменьшился долг. Сегодня 11 число!12 ревизия! Сегодня отдали трудовую, дата увольнения сегодняшнее число! Копии заявления нет. Соответственно я ни копейки по расчету не получила, не считая того, что не отдали зп за май! Стоит ли выходить на ревизию? Боюсь, что могут повесить что то еще. Муж ругается, что это не мои проблемы! И я еще 8 должна была уехать к нему (он в другом городе). Что вообще можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо написать заявление в трудовую инспекцию. Недостача в магазине не должна раскидываться на продавцов. Нарушено ваше право. После заявления об увольнении вас должны полностью рассчитать через 2 недели.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

Выходить на ревизию не только не стоит, но и это будет противозаконно! На каком основании вы будете находиться на ревизии, если вы уволены и больше не сотрудник магазина, вы посторонний человек. Хотите, чтобы вас обвинили ещё в чём-то?

Пишите жалобу в прокуратуру, прокурорская проверка деятельности магазина не помешает.

11.06.2021, 22:22

Если Вы уже получили трудовую, то никуда не ходите, а напишите жалобу в ГИТ и прокурору. Там кто-то крадёт, а на продавцов вешают. ,это не бизнес и не работа, а какое-то рабство!

11.06.2021, 22:18

Здравствуйте, Олеся!

Права работников защищает суд, ни трудовая инспекция ни прокуратура, а именно суд. Очень часто с работников взыскивают то, что не имеют права взыскивать. Не зная подробностей оценивать перспективы и риски нельзя, это все равно, что лечиться у врача заочно. Лучшим вариантом для вас будет выбрать специалиста и подробно с ним проконсультироваться.

11.06.2021, 22:22

Если я не явлюсь, на меня могут повесить что то еще?

11.06.2021, 22:20

Повесить могут всё что угодно в любом случае... это беспредел некий, но Вы сами должны понимать...

11.06.2021, 22:22

Они могут попытаться повесить на вас, НО вы сможете это оспорить.

Ваш муж абсолютно прав, вам нужно было сразу попрощаться с ними.

Не ходите ни на какую ревизию, у вас трудовая уже на руках.

Что касается невыплаты заработной платы, вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию, а также в суд.

11.06.2021, 22:23

Вы официально уже не работаете, если что-то повесят, то уже незаконно. А по поводу недостачи, и с тем что Вы не получали з/п, обратитесь с жалобой в Трудовую Инспекцию, пусть проведут проверку, а далее и в Прокуратуру можно написать!

11.06.2021, 22:23

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034