Улан-Удэ, 11.06.2021, 23:07

Могут ли приставы наложить арест на счёт мобильной связи.

Вопрос №18520382 из г. Чита
опубликован 11.06.2021, 23:07
Могут ли приставы наложить арест на счёт мобильной связи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, вполне могут, согласно разъяснения, изложенные в письме ФССП России от 17.12.2009 № 12/02-20758-АП «Об обращении взыскания на денежные средства, внесенные должником в качестве аванса на лицевой счет, находящийся у оператора сотовой связи».

11.06.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Антон! В теории могут. Согласно ст.76 и 83 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" у судебного пристава есть право на обращение взыскания и арест дебиторской задолженности, т.к. предоплата, внесенная на счет мобильной связи, является правом требования со стороны оператора связи абонентом. И в случае отказа от оказания услуг эту сумму есть право вернуть. Однако будет ли пристав этим заниматься, большой вопрос. Скорее всего нет. Но право такое у него есть.

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:

1) при наличии согласия взыскателя - путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;

2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов - путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:

1) срок исковой давности для ее взыскания истек;

2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;

3) дебитор находится в процессе ликвидации;

4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;

5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.

5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

6. Со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.

7. Дебитор обязан незамедлительно информировать судебного пристава-исполнителя и должника о внесении (перечислении) денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Статья 83. Наложение ареста на дебиторскую задолженность

1. Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.

2. О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. В случае необходимости производятся изъятие указанных документов и передача их на хранение.

3. Копии постановления о наложении ареста и (или) акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность направляются судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем его вынесения (составления), дебитору и сторонам исполнительного производства.

4. Со дня получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения дебитором уведомления о переходе прав требования к новому кредитору дебитор не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

11.06.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Спорный вопрос.

На практике приставы периодически пользуются данной мерой, особенно при небольших долгах. Однако есть определение Верховного суда РФ № 84-КГ 15-9 от 28.10.15 г., которым высшие судьи решили, что внесенные абонентом в качестве аванса денежные средства представляют собой предварительную оплату услуг, оказываемых оператором связи. И с момента поступления на счет оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса. Формально аванс - это еще вроде бы деньги должника, но ему они почти уже не принадлежат.

Авансовые платежи за оплату услуг связи находятся на счетах оператора связи, а не на лицевом счёте абонента. В данном случае оператор связи к участию в деле не привлекался, и наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах оператора, невозможно.

12.06.2021, 05:58

В практике часто этим приставы заниматься?

11.06.2021, 23:16

Антон, можно сказать, что таким правом приставы вообще не применяют в силу сложности фактического исполнения, так как затрагивают интересы операторов связи.

11.06.2021, 23:18

На практике довольно редко пользуются ст.76 и 83 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а приставы ограничиваются наложением арестов на счета в банках, на недвижимость и транспортные средства.

11.06.2021, 23:20