Волгодонск, 12.06.2021, 01:28

Как делится наследство - супруга и завещание на денежные средства

Вопрос №18520499 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2021, 01:28
Вопрос про наследство, а точнее, как оно делиться по закону? Ситуация такая, 1-ый человек - супруга, пенсионер, 2-ой человек (просто человек, не относиться ни к одной из очередей) - завещание (на все что было у усопшего при жизни), наследуемая масса - денежные средства. Какие доли по закону получат 1 ый и 2 ой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга была в законном браке и имущество было приобретено так же в браке, то оно делится 50/50, то есть жена сразу половину заберёт себе) остальное по всей видимости ваше) чтобы правильным был ответ необходимо все же видеть документы и основания получения денежных средств)

12.06.2021, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

12.06.2021, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Иннокентий.

Нотариус Вам все правильно растолковал.

Так, согласно ст. 1150 ГК РФ в совместно нажитом имуществе супругов супруга имеет 1/2 (50%) долю, которая является ее личной (нераздельной) собственностью.

Оставшаяся 1/2 доля (50%) совместно нажитого имущества супругов принадлежит супругу и входит в его наследственную массу.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ супруга наследодателя призывается к наследству наследодателя по закону в порядке первой очереди, а второй наследник призывается к наследованию того же наследственного имущества по завещанию (ст. 1118 ГК РФ).

Согласно ст. 1149 ГК РФ супруга-пенсионер является необходимым наследником. Поскольку по закону к указанному наследству призывается только она одна, то ее доля в наследственном имуществе наследодателя составит 1/2 долю (1/2=1/2). Оставшаяся 1/2 доля в наследственной массе наследодателя, которая составляет 1/2 долю (50%) в совместно нажитом имуществе супругов, будет принадлежать наследнику по завещанию.

Таким образом, доля в совместно нажитом имуществе супругов наследника по завещанию составляет 25%, поскольку его доля в наследственной массе наследодателя - 50%.

12.06.2021, 15:19

Спасибо за ответ! Просто нотариус мне говорит что жена получит 50% (от первоначальных 100%) как обязательная доля и ещё 50% (от оставшихся 50% как иждевенец), т. Е. Мне останется 25% от всей наследуемой массы🤔

12.06.2021, 01:46

Нотариус полностью права! Дело в том, что супруга наследодателя имеет право выделить супружескую долю из наследственной массы в виде 1/2 доли со всего имущества, остальные 1/2 доли из общей массы будут разделены между супругой и вами.

12.06.2021, 01:51

Иждивенцами признаются не все граждане, вы пишите что пенсионерка, но она не обязательно иждивенец или нотариус как-то уже установила данный факт, может есть ещё и инвалидность, к примеру у супруги?

12.06.2021, 01:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских