Как не платить за экспертизу, которую не знала?
В данном случае Ваш адвокат Вам неправильно дал консультацию. Поскольку экспертиза была уже назначена судом, то необходимо было в суде заявить ходатайство об отказе назначения экспертизы. Поскольку согласно определения эксперт уже ее произвел не зависимо от Вашего личного мнения он действовал на основании судебного определения, поэтому судебные расходы в случае Вашего отказа от иска подлежат взысканию либо оплате за Ваш счет. В этом случае суд вынесет определение о взыскании с Вас судебных расходов за экспертизу и будет выдан исполнительный лист, который затем будет предъявлен в ОСП на взыскание в случае Вашего отказа в добровольном погашении.
Вы можете добровольно не оплачивать, однако если решение о взыскании с вас денег вынесено, будет выписан ИЛ и передан в службу судебных приставов, которые и будут исполнять решение.