Гражданин обвиняет в подделке документов в иске о недействительности сделки по продаже земли - может ли он заявить о преступлении в суде и подать заявление о возбуждении уголовного дела?
В гражданском судопроизводстве вопрос о возбуждении уголовного дела не решается.
С данным вопросом Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы после вступления решения в законную силу и привлечь к ответственности за мошенничество.
Добрый день Александр! Не вдаваясь в подробности Вашего дела. Заявление можно подать только в правоохранительные органы (в полицию) по месту совершения противоправных действий. В вашем случае, возможно, по факту мошенничества. Более того, суд проводит оценку доказательств только на основании подлинных документов, а не в коем случае не копий, более того, информация о сделке с недвижимым имуществом будет подтверждаться дополнительными документами из соответствующих органов.
1. Копии должны быть сверены с подлинными экземплярами;
2. Заявление о преступлении подается в полицию;
3. Суд не является органом дознания или следствия и не возбуждает уголовные дела.
Рекомендую в подобных делах иметь при себе квалифицированного юриста.