Как решить проблему с пропиской детей при отсутствии официального брака и документов на жилье

У моей знакомой сложилась следующая проблема. 18 лет назад у неё умер муж, но они не были зарегистрированы. Она родила от него двоих детей и муж записал их на себя. Много в жизни у неё было проблем, живут в недостатке. На данный момент одному из детей уже 19 лет и прописки нет, т.к. жилье в котором они живут (где раньше проживал супруг с матерью) нет никаких документов. Подскажите, пожалуйста с чего ей нужно начать? И,как ей можно переоформить на сына и дочь?
Лучший ответ

Здравствуйте Виктор Васильевич.

У вашей знакомой есть право обратиться в суд о признании за ней права собственности в порядке приобретательной давности.

Для начала необходимо следует получить в ЕРГН через МФЦ выписки о переходе права собственности на дом и на земельный участок

Из выписки вы узнаете, кто является собственником недвижимости

Далее если право собственности зарегистрировано за кем-то в суд.

Если по объектам нет сведений, то следует действовать далее в ином порядке

4-КГ 19-55 Как получить дом, у которого есть наследники: решение ВС

Владелец дома умер, а его наследники не проявили интереса к жилищу. Человек, который жил в доме 15 лет, решил получить его по приобретательной давности. О наследниках он знал. По этой причине две инстанции отказали признавать право собственности претендента. Почему они неправы, объяснил Верховный суд.

Осведомлённость – это не помеха

Две инстанции отказали. Они сочли, что владение нельзя назвать добросовестным. Ведь Захарчук и предыдущие владельцы доли знали, что другую половину от отца получили дети Корепанова. Его дочь и сын от своего наследства не отказывались, указали две инстанции. Это, по их мнению, не даёт возможности признать Захарчук добросовестным приобретателем спорной доли.

Гражданская коллегия Верховного суда отменила эти акты и исправила ошибку. Если позицию нижестоящих судов признать верной, то получится, что Захарчук вообще может лишиться возможности получить вторую долю по приобретательной давности. А это неправильно.

Гражданская коллегия напомнила: таким образом можно получить имущество, которое принадлежит другому собственнику (п. 16 Постановления Пленума ВС № 10 и Пленума ВАС № 22 от 29 апреля 2010 года). Титульному собственнику необязательно объявлять, что он отказывается от вещи, или совершать какие-то активные действия. Достаточно того, что он фактически её бросил: долгое время не владеет ею, не проявляет интереса, не тратит время или деньги на её содержание, говорится в определении

№4-КГ 19-55.

«Осведомлённость давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности владения», – Верховный суд.

Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом и участок.

Здравствуйте, Виктор Васильевич! Вам и Вашей знакомой, в первую очередь необходимо ознакомиться со ст. 234 ГПК РФ - Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Для этого, необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением. Первый этап, это запросить сведения в Росреестре (ЕГРН) об актуальном собственнике этого объекта (квартира, дом) на сегодняшний день.