Калининград, 12.06.2021, 11:06

Наследование при отсутствии оформления супружеской доли - как решить проблему?

Вопрос №18520881 из г. Калининград
опубликован 12.06.2021, 11:06
Ситуация следующая, умер отец, наследники я (дочь от первого брака) и вторая супруга отца. Заявление на принятие наследства подано вовремя, но нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства на наследство по причине того, что нынешняя супруга моего отца не оформляет супружескую долю. Дословно - сначала супруга умершого должна оформить свою супружескую долю и только после этого я могу вам выдать свидетельство на наследство. Супруга выпивает и заниматься этим не хочет. Как можно решить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это неправда. Выдел супружеской доли - это ПРАВО пережившего супруга, а не его обязанность. И она никак не влияет на оформление наследства другими наследниками. Можете написать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату.

12.06.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус может выдать вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, после получения которого следует обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

12.06.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нотариус формально прав, но... только в случае если наследуемое имущество было приобретено во время брака.

Получите от неё нотариальную доверенность и займитесь оформлением сами.

12.06.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Тогда получите у нотариуса мотивированный письменный отказ в выдаче свидетельства и обращайтесь в суд с иском о признании Вас наследником, с расчетом доли наследства.

12.06.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброе утро, Анна.

Вы вправе требовать от нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследственное имущества отца в размере 1/4 доли, поскольку доля отца в совместно нажитом имуществе супругов составляет 1/2, которая делится пополам между Вами и пережившей супругой (ст. 1150 ГК РФ).

Если нотариусу известно какое-либо конкретное наследственное имущество вашего отца, то последний обязан выдать Вам свидетельство о праве на 1/4 долю в общей долевой собственности в этом имуществе.

Подавайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и в случае официального отказа, обжалуйте его (ст.49 Основ нотариальной деятельности в РФ "Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении": заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой)).

12.06.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доверенность она не напишет. И живём мы в разных концах страны.

12.06.2021, 11:19

Здравствуйте. Доверенность можно написать и отправить через нотариуса через электронную подпись нотариуса это очень быстро и удобно, но платить за оформление у нотариуса будете Вы. Выделение супружеской доли это право супруга, а не его обязанность. Подавайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства на половину имущества, если нотариус выдаст отказ обращайтесь с иском в суд о признании права собственности на половину имущества. Супругу как одну из сторон вызовут в суд и там уже посмотрите на что она претендует и имеет ли она вообще право на супружескую долю. Удачи.

13.06.2021, 00:28

Скажите пожалуйста, для того, что бы получить отказ в совершении нотариальных действий, мне нужно писать заявление с просьбой об этом? Сегодня говорила с нотариусом, сказала направить ей заявление.

15.06.2021, 09:38

Да вам следует направить заявление нотариусу.

15.06.2021, 09:41