Ростов-на-Дону, 12.06.2021, 11:21

Как авансовая система платежей может привести к задолженности за услуги, которые не использовались?

Вопрос №18520902 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2021, 11:21
Я не расторгал договор с провайдером, так как думал, что авансовая система платежей подразумевает отказ от услуг и дальнейшее не начисление платежей если услугой не пользовались. Теперь я получил заказное письмо через гос услуги, что провайдер хочет взыскать с меня задолженность. Я не понимаю как может образоваться задолженность при авансовой системе платежей, ведь если я не оплачиваю услугу, то мне её не оказывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это зависит от условий договора с провайдером. Услуга Вам все равно могла быть предоставлена. По общему правилу всегда необходимо извещать сторону о расторжении договора.

12.06.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Специалист вник в суть вопроса.

Направляйте ответ на требование. Ссылайтесь на условия трудового договора.

12.06.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо проанализировать условия договора и содержание претензии. Возможно там написано, что провайдер вправе при неоплате отключать услугу. Ну не воспользовался он своим правом и предоставлял Вам интернет. И это только один из возможных вариантов.

12.06.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В договоре есть пункты

4.2.1:

При оказании Услуг Оператор использует авансовый метод расчетов, если иное не указано в Тарифном плане.

4.2.2:

На лицевой счет Абонента до начала предоставления Услуг должен быть внесен аванс (платеж), образующий на лицевом счете определяемую Оператором сумму в соответствии с выбранным Абонентом тарифным планом.

12.06.2021, 12:18

Вам надо не эти пункты изучать, а раздел о расторжении договора и об оплате услуг. Нужно понимать, как вправе действовать провайдер, если пользователь не оплатил услугу. Также правила расторжения договора.

12.06.2021, 12:32