Эвакуация с островка безопасности.

Вопрос №18520905 из г. Москва
опубликован 12.06.2021, 11:25
11.06.2021 года у меня эвакуировали автомобиль с направляющего островка безопасности разделяющего слияние транспортных потоков. Островок безопасности находится на расширении участка дороги, на котором нет пешеходных переходов (ближайший в 100 метрах) соответственно пешеходы здесь дорогу не переходят, в то же время знаков работает эвакуатор или остановка запрещена на этом участке дороги также нет. Этот островок единственное место где можно на 5 минут оставить автомобиль для решения оперативных вопросов у метро и ехать дальше. Никому автомобили на этом островке не мешают и постоянно там паркуются. Вчера у меня автомобиль оттуда эвакуировали. Далее я поехала получать разрешение в ГАИБДД, провела там 3 часа в очереди из 3 х человек, на улице в дождь, потому что в здание не пускают (нафиг они вообще нужны для выдачи разрешения на эвакуацию если сейчас всё электронно). Смотрю протокол, в протоколе написанно: 1. Неправильный адрес расположенный в 5 км. от места откуда забрали автомобиль. 2. Совершил нарушение п. 12.2 ПДД РФ Соблюдение правил расположения ТС при стоянке; произвёл остановку на тротуаре чем нарушил требования п. 12.2 ПДД РФ, ответственость за которое предусмотрена частью 6 ст. 12.19 КОАП РФ 3. Про эвакуацию ни слова. В постановлении: 1. указан неправильный адрес, ручкой внесены исправления, но адрес все равно в 5 км. от места эвакуации. 2. Произвёл остановку на тротуаре, чем нарушил требования п.12.2. ПДД т.е. совершил административное правонарушение предусмотренное частью 6 статьи 12.19 КОАП РФ 3. Про эвакуацию ни слова. Итого: в протоколе и постановлении неправильный адрес, не указаны правильные обстоятельства правонарушения (а именно что автомобиль эвакуирован с островка безопасности) и при чем здесь тротуар? Нет документа на основании которого сотрудник ГАИБДД принял решение об эвакуации. 1. Законна ли в данной ситуации эвакуация? 2. Можно ли оспорить протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Незаконна в том плане, что внесены заведомо недостоверные данные в протокол об административном правонарушении и неверно квалифицировали нарушение по части 6 статьи 12.19 КоАП РФ, а согласно части 1 статье 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства осуществляется только в случаях, предусмотренных законом. Стоянки по адресу и на тротуаре не было. Нарушения по вменяемой статье также. По факту фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении, что образует состав преступления по статье 303 УК РФ обращайтесь в Следственный комитет РФ.

Протокол не обжалуется согласно главе 29 КоАП РФ происходит рассмотрение дела об административном правонарушении. А когда вынесут постановление, то тогда можно его обжаловать в порядке главы 30 КоАП РФ.

12.06.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Сразу скажу, что протокол оспорить нельзя, тк протокол не является итоговым процессуальным документом, который вы привлечены к административной ответственности. Протокол лишь фиксирует предполагаемое правонарушение. Однако в протоколе допущены существенные ошибки в части места правонарушения. Данная ошибка в протоколе является основанием для вынесения постановления о прекращении административного правонарушения на основании п. 2 ч 1 ст 24.5 коап рф за отсутствием состава правонарушения.

Так, в соответствии с п 4 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении. Согласно ст 28.2 коап рф в протоколе обязательно указывается место время и дата правонарушения. Однако фактическое место остановки не соответствует указанному.

12.06.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Вижу следующее:

1. Сотрудники ГИБДД фальсифицировали доказательства по делу об административном правонарушении, придумали иное место нахождения автомобиля и т.д.

Это явно незаконно, но Вам будет трудно доказать факты и восстановить свои права.

Кстати, норму про недопустимость остановки на островке безопасности ещё не ввели в ПДД - Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка,

только планируют - «на островках, обозначенных разметкой 1.16.1–1.16.3.»

2. Отдельно протокол по нормам КоАП РФ не оспаривается, обжалуются постановления

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Про несогласие с протоколом пишется в самом протоколе - когда он составляется в присутствии привлекаемого лица, либо в письменных объяснениях при рассмотрении дела об административном правонарушении, либо после в жалобе на постановление.

Выводы:

Если дело ещё не рассмотрено. То готовьте письменные объяснения. В которых указывайте все Ваши доводы и пороки деяний сотрудников, заявляйте письменные ходатайства о вызове свидетелей - сотрудников ГИБДД, водителя машины эвакуатора и т.д. Подумайте, как Вы можете подтвердить свою позицию и опровергнуть позицию ГИБДД.

Если постановление уже вынесено - обжалуйте его в районный суд по правилам статей главы 30 КоАП РФ.

12.06.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Анна, Доброго дня Вам.

1.Эвакуация с островка безопасности законна.

Согласно Правил дорожного движения останавливать транспортное средство

разрешено с краю проезжей части, на обочине или тротуаре, если это разрешено знаками. В остальных местах останавливаться запрещено.

Невыполнение этих правил влечёт за собой наказание по ст. 12.19 КРФоАП.

2. Однако Вы пишите, что Место совершения административного правонарушения ручкой зачёркнуто и не понятно.. .

Жалуйтесь в ГИБДД и прокуратуру, на такого сотрудника, который понаписал непонято что. Это не законно.

Протокол же сам не обжалуется

С уважением.

12.06.2021, 11:44

МОЯ МАШИНА НИКОМУ НЕ МЕШАЛА! Как лицо защищающее свои права от произвола чиновников и недобросовестных сотрудников, скажу что я против ФОРМАЛЬНОГО исполнения должностными лицами своих обязанностей, у нас огромное количество РЕАЛЬНЫХ преступлений и правонарушений с которыми они вообще не борятся, и наоборот пытаются наказать тех кто живет по закону, высасывая из пальца правонарушения и преступления. Поэтому, конечно же мой автомобиль был неисправен и остановка на островке безопасности была вынужденной!

12.06.2021, 12:23

Ваше негодование понятно...

Но сотрудники ГИБДД руководствуются своими принципами...

Вы же пишите о явной фальсификации с их стороны. Силы не равны, но Вы вправе бороться за свои права.

12.06.2021, 12:26

Анна, если все так и есть, как Вы пишите, безусловно нужно писать во все возможные инстанции, ведь согласно статьи 24.1 КРФоАП:

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

12.06.2021, 12:31

МОЯ МАШИНА НИКОМУ НЕ МЕШАЛА! Как лицо защищающее свои права от произвола чиновников и недобросовестных сотрудников, скажу что я против ФОРМАЛЬНОГО исполнения должностными лицами своих обязанностей, у нас огромное количество РЕАЛЬНЫХ преступлений и правонарушений с которыми они вообще не борятся, и наоборот пытаются наказать тех кто живет по закону, высасывая из пальца правонарушения и преступления. Поэтому, конечно же мой автомобиль был неисправен и остановка на островке безопасности была вынужденной!

12.06.2021, 12:23

Анна, верховный суд рф не единожды указывал на недопустимость формального подхода к делу. Ст. 24.1 КоАП РФ определены задачи производства по делам об административных правонарушениях, которыми являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, .

12.06.2021, 12:27