Купленный аттестат - проблемы в колледже и выдача академической справки.

Вопрос №18521068 из г. Москва
опубликован 12.06.2021, 13:32
Ситуация такая, был куплен аттестат в 1998 г. Лежал до 2014 года, тут человек поступил в колледж по нему. В конце обучения выяснилось, что аттестат «липовый», понятно, что отчислят, но как с тем, что были пройдены предметы и оплачено обучение? Полиция закрыла дело за сроком давности. Вопрос: Должны ли выдать академ справку? Могут ли отказать в выдаче Академ по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

"2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

"..."

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;"

Согласно ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

"12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность."

Вместе с тем, полагаю, что академическую справку Вам, к сожалению, не выдадут, т.к. поступление и зачисление было незаконным.

По поводу прохождения дисциплин и оплаты обучения: это были Ваши риски, о которых Вы должны были знать. Образовательное учреждение со своей стороны перед Вами выполнило свои обязательства.

12.06.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вы уже вчера получили ответ на данный вопрос, должны выдать академическую справку. Денежные средства вернуть не получиться, поскольку ВУЗ оказал услуги обучения по договору.

12.06.2021, 13:34

Но человек был уверен, что аттестат «законный», что собственно и указано было в полиции.

12.06.2021, 13:58

Добрый день!

Так ведь аттестат был куплен.

12.06.2021, 14:00

Сами себе мы ответим! И устраним! Вдруг юристам будет полезно это.

Академическая справка сейчас - это справка от обучении.

И выдаётся она независимо от причин отчисления.

И имеет юридическое значение, если человек все же получит аттестат, то ему перезачтут дисциплины из этой справки.

Поправьте меня, если не так.

В соответствии с ч.12 ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Необходимо также отметить, что ранее лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдавались академические справки (ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановление Госкомвуза РФ от 30 ноября 1994 г. №9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании»). В настоящее время вышеуказанные документы признаны утратившими силу в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что обучающиеся, не завершившие освоение образовательной программы и отчисляемым из образовательной организации по различным основаниям, выдается справка об обучении или о периоде обучения, образец которой устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации.

12.06.2021, 14:06

В законе есть такое понятие" ничтожность" любого договора. Ст.166-167 ГК.

Так вот ваш договор на обучение был изначально ничтожен причине грубого нарушения закона при его заключении и НЕ влечет юридических последствий

Поэтому никакую справку вам не выдадут.

Можете еще много раз кидать камни в адрес юристов. И мой в частности.

Я таких как вы с" камнями" повидала сотни тысяч.

Если уж вы обращаетесь за консультацией к юристам, будьте добры уважать их и не считать себя самым умным..

Сначала вы покупаете аттестат, а потом" покупаете" и оправдываете все свои жизненные поступки.

Очень желаю вам., чтобы это был самый страшный случай

в вашей жизни, .когда вы обращаетесь за помощью к юристам

Хотя лично я в этом не уверена.

Поэтому не плюйте в колодец юристов., пригодится водичка.

Извините за резкость и за горькую правду..

Довели вы к этому меня своим хамством по отношению к ответившим вам коллегам.

12.06.2021, 15:03

Если уж человек не признан виновным, и не знал, что аттестат недостоверный, то он ровным счетом не нарушил ничего. Из за срока давности лишь не привлекли человека, который в учебном заведении требовал деньги, а человек вполне был уверен, что получает свой оригинальный аттестат.

12.06.2021, 15:13

То, что полиция прекратила дело по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности, не говорит о том, что Вы не виновны в совершении преступления, предусморенного ч.3 ст.327 УК РФ.

Поскольку Вы предъявили подложный аттеста, то учебное учреждение не вправе Вам выдать диплом.

12.06.2021, 15:20

Если уж человек не признан виновным, и не знал, что аттестат недостоверный, то он ровным счетом не нарушил ничего. Из за срока давности лишь не привлекли человека, который в учебном заведении требовал деньги, а человек вполне был уверен, что получает свой оригинальный аттестат.

Договор признаётся ничтожным судом, если таковой состоится.

12.06.2021, 15:14

Извините, человек не знал, что не учился?

12.06.2021, 15:16

Купленный аттестат предъявленный при поступлении на учебу всегда поддельный. .

Если хотите вступить в дискуссию в том, в чем не понимаете, то кроме прямого умысла - не знал,. есть еще косвенный умысел-должен был знать.

12.06.2021, 15:20

Человек учился, но были проблемы с Оценками и экзаменом, в связи с чем сотрудник школы предложил «помощь», как то так.

12.06.2021, 15:40

Данное обстоятельство ничего не меняет для Вас, не надо оправдываться.

12.06.2021, 15:43

Давайте поставим вопрос иначе, кто признаёт аттестат недействительным? Как колледж это объяснить в своей невыдаче справки?

12.06.2021, 15:43

Фадеев Ип, никто не оправдывается, рассматриваю и задаю вопросы по существу, тк я человек сторонниц, и лишь свои догадки пишу.

12.06.2021, 15:45

Подложность документа, представленного в вуз, установлена в ходе доследственной проверки, проводимой сотрудниками полиции в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Вы так сильно переживаете за данное лицо, даже грубите, выражая недовольство относительно ответов юристов, что создается впечатление, что Вы им являетесь.

12.06.2021, 15:54

Вы тогда слишком узко мыслите, это близкий человек, да.

12.06.2021, 16:34

Никто так конкретно и не указал, что колледж укажет при запросе в выдаче справки, они ни полиция, они следствие не вели.

Они в суд не обращались. Они оказали услугу согласно договора.

12.06.2021, 16:37

Если хотите узнать, что Вам ответит учебное заверение и не гадать на "кофейной гуще" направьте соответствующий запрос, дождитесь ответ на него, в нем будут приведены мотивы принятого решения.

Если ответ Вас не устроит, то Вы вправе обратиться в суд.

12.06.2021, 16:48

Вспоминается реклама" А ты налей и отойди!"

Вы сделайте запрос и подождите. На сайте нет директора вашего колледжа и его юриста..

А думать за них нам не пристало.

12.06.2021, 16:59

Но по такой логике и вы гадаете, ведь колледж исполнитель по договору, все остальное не их компетенция.

Признать обучение «недействительным» только по решению суда можно? Почему так просто можно все написать, но оказывается все решается без суда у вас.

Мы то запросим конечно, но просто не понятно, что вы так отстаиваете, пытаясь на меня нападать.

12.06.2021, 16:53

Добрый день!

Я рекомендую Вам обратиться к любому юристу или адвокату, за консультацией на платной основе, с анализом всех материалов. Поскольку, не видя договора ничего конкретного на самом деле сказать нельзя.

12.06.2021, 16:54

Дальнейший диалог с Вами не конструктивен, Вы не желаете понимать очевидных вещей, тем более, что Вам уже ранее юристы все доходчиво разъяснили по существу Вашего вопроса.

Удачи!

12.06.2021, 16:59