Почему полиция взяла мои отпечатки пальцев после ликвидации моей незаконной фирмы?

Вопрос №18521090 из г. Калининград
опубликован 12.06.2021, 13:24
В апреле 2020 года на меня, без моего ведома открыли фирму, как только я об этом узнала я сразу написала заявление в полицию и налоговую, фирму ликвидировали, но вчера меня вызвали в полицию брали отпечатки пальцев и фотографировали, ничего не объяснили, для чего они брали мои отпечатки?
Лучший ответ
Рекомендуется

За чем конкретно, сложно сказать, не зная всех нюансов ситуации. Но государство очень активно собирает базу отпечатков жителей страны, используя малейшие возможности. Статья 202 и часть 2 ст. 144 УПК позволяют брать образцы для сравнительного исследования или эспертиз. Но не про запас, без производства данного исследования, а именно при назначении исследования (по смыслу закона). Кроме того, в соответствии со ст. 195 УПК РФ лицо не введённое в статус обвиняемого или подозреваемого имеет право отказаться от проведения экспертизы. По логике вещей, без назначения исследования и без согласия можно было отказаться от дачи образцов.

13.06.2021, 12:56

Это было сделано в порядке проверки заявления о преступлении. Хотя отпечатки следов рук берут только у подозреваемых.

12.06.2021, 13:27

Вы вправе потребовать основания у полиции для проведения таких мероприятий, которые обычно проводят в отношении подозреваемых и обвиняемых..

12.06.2021, 13:28

Проводится проверка и сбор доказательств, но Вам вправе объяснить, для чего взяли отпечатки, это Ваше право.

12.06.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В вашем вопросе нет информации, исходя из которой можно было бы однозначно ответить, на каком основании были получены отпечатки пальцев.

13.06.2021, 08:52

За чем конкретно, сложно сказать, не зная всех нюансов ситуации. Но государство очень активно собирает базу отпечатков жителей страны, используя малейшие возможности. Статья 202 и часть 2 ст. 144 УПК позволяют брать образцы для сравнительного исследования или эспертиз. Но не про запас, без производства данного исследования, а именно при назначении исследования (по смыслу закона). Кроме того, в соответствии со ст. 195 УПК РФ лицо не введённое в статус обвиняемого или подозреваемого имеет право отказаться от проведения экспертизы. По логике вещей, без назначения исследования и без согласия можно было отказаться от дачи образцов.

13.06.2021, 12:55

Добрый день! Возможно в рамках дела это необходимо.

13.06.2021, 16:53

Здравствуйте Наталья. Судя из того, что вы написали, ваши отпечатки не интересуют следователя по какому-то конкретному случаю. Скорее всего эту процедуру можно отнести к требованию законодательства о взятии отпечатков пальцев со всех попавших в полицию. Тем более, если взять во внимание, что существует статья 173.2 УК - предоставление личных документов для внесения в ЕГРН сведений о подставном лице. То у сотрудников возможностей взять у вас отпечатки становится больше.

14.06.2021, 22:22

А зачем отпечатки? Дело же было не по краже

И в прошлом году мне присылали письмо об отказе возбуждения дела.

13.06.2021, 00:43

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" в статье 9 ("Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация") устанавливает исчерпывающие случаи обязательной дактилоскопической регистрации. Обязательная дактилоскопическая регистрация лиц, в отношении которых проводится доследственная проверка, или обратившихся с заявлением о преступлении, не предусмотрена. За разъяснениями об основаниях принудительной дактилоскопической регистрации вы вправе обратиться с МВД, а также с жалобой в прокуратуру.

13.06.2021, 04:59

А зачем отпечатки? Дело же было не по краже

И в прошлом году мне присылали письмо об отказе возбуждения дела.

13.06.2021, 00:43

Обратитесь с заявлением в МВД о разьяснении данной ситуации с сылкой на Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", в случае не получения ответа или получения ответа который вам не ясен, обратитесь в прокуратуру с подобной просьбой. По получении ответа, я думаю, вы все поймете.

13.06.2021, 15:53

А зачем отпечатки? Дело же было не по краже

И в прошлом году мне присылали письмо об отказе возбуждения дела.

13.06.2021, 00:43

А зачем отпечатки? Дело же было не по краже

И в прошлом году мне присылали письмо об отказе возбуждения дела.

13.06.2021, 00:44

Без вашего ведома открыть ее не могли, т.к. как минимум вы должны были посетить нотариуса и ФНС.

13.06.2021, 01:00