Сыктывкар, 12.06.2021, 13:41

Садоводческий кооператив из 5 учредителей стал СНТ - что будет с ними?

Вопрос №18521122 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.06.2021, 13:41
В 2002 г. был создан садоводческий кооператив из 5 учредителей остальные садоводы стали членами кооператива. В 21 г. реорганизовали в СНТ. Как быть с учредителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Сергеевна!

Учредители вошли в состав членов СНТ на правах собственников.

12.06.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Немного не понятно собственниками личного имущества или СНТ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак, так и останутся, если не выйдут.

С уважением.

12.06.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо Доходчиво

Здравствуйте!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос надо смотреть устав СНТ, в котором согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", должно быть указана организационно-правовая форма товарищества.

12.06.2021, 14:49

Собственников участка или имущества снт?

12.06.2021, 14:03

Войдут в состав СНТ в качестве Собственников участка. Понятия собственников имущества и учредителей в действующем ФЗ 217 нет.

12.06.2021, 14:25

Собственников участка или имущества снт?

12.06.2021, 14:11

Собственников участка или имущества снт?

12.06.2021, 14:11

Собственников участка или имущества снт?

12.06.2021, 14:11

Все просто.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно ч. 5 ст. 10 указанного Закона

Решение об учреждении товарищества должно содержать сведения о результатах голосования учредителей товарищества по вопросам учреждения товарищества, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию товарищества, о наделении одного из учредителей полномочием заявителя для обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Согласно ч. 6 ст. 10 указанного Закона

Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

Согласно ч. 7 ст. 10 указанного Закона

Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.

Вывод: учредители товарищества никаких дополнительных прав и обязанностей не имеют, никаким образом не влияют и не могут влиять на жизнь СНТ и обладают теми же правами, что и все члены СНТ.

Удачи.

12.06.2021, 14:59