Уволилась и вернулась на работу, но пенсия не изменилась - что делать?
Здравствуйте Сайда!
Если Вы уволились в конце месяца, то Ваша организация подаст на Вас сведения в ПФР до 15 числа следующего месяца. С учетом перерасчёта через 2,5-3 месяца Вам должны пересчитать пенсию. Если этого не произошло, то 2 причины:
1. Организация не вовремя или вообще не отправила сведения в ПФР
2. Пенсионный фонд не оформил изменения в Вашем трудовом статусе
На собственном примере рекомендую Вам написать заявление в ЛК на сайте pfrf.ru о том с какого числа по какое Вы не осуществляли трудовой деятельности и прикрепить скан трудовой книжки или справку с отдела кадров. Срок рассмотрения один месяц.
Решение о перерасчете размера пенсии ПФР принимает через 2 месяца после увольнения пенсионера на основании имеющихся на день вынесения такого решения сведений.
Если на день вынесения решения вы являлись работающим пенсионером, то ПФР не производит перерасчет пенсии.