Меня вызывают на следственное действие в качестве свидетеля по делу об украденных колесах - как защитить себя и воспользоваться предоставленным адвокатом?
Уважаемый Юрий! Пока вы в статусе свидетеля, вам бесплатного адвоката не предоставят. По закону следователь предоставляет бесплатного адвоката только подозреваемым и обвиняемым. Чтобы вы стали обвиняемым, у следователя должно быть собрано хотя бы несколько доказательств вашей вины. Например: показания других свидетелей, запись с видеокамеры наружного наблюдения (где должно быть четко видно, что вы сами положили себе в телегу чужие колеса) и т.п. Если вдруг вам предъявят обвинение, внимательно читайте все, что вы подписываете. И обязательно соглашайтесь на адвоката по назначению следователя, он вам поможет.