Ханты-Мансийск, 12.06.2021, 21:26

Возможно ли стать дееспособной до 16 (эмансипация) в следствии заключения брака?

Вопрос №18521656 из г. Москва
опубликован 12.06.2021, 21:26
Возможно ли стать дееспособной до 16 (эмансипация) в следствии заключения брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях:

1. при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака);

2. при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным — если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

12.06.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Объявить несовершеннолетнего эмансипированным может либо территориальный орган опеки и попечительства, либо суд общей юрисдикции (в случае несогласия одного или обоих родителей или отказа органа опеки). Только в 16 лет Вы можете подать заявление.

12.06.2021, 21:33

Т.е. в 14-15 могу, если это разрешено в моём регионе?

12.06.2021, 21:30

Все верно, но Дождитесь 16 летнего возраста.

12.06.2021, 21:33