Возможно ли стать дееспособной до 16 (эмансипация) в следствии заключения брака?
До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях:
1. при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака);
2. при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным — если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.
Объявить несовершеннолетнего эмансипированным может либо территориальный орган опеки и попечительства, либо суд общей юрисдикции (в случае несогласия одного или обоих родителей или отказа органа опеки). Только в 16 лет Вы можете подать заявление.
Т.е. в 14-15 могу, если это разрешено в моём регионе?
Все верно, но Дождитесь 16 летнего возраста.