Как выделить долю бывшему мужу, если его найти не удается - проблемы с получением долей при разводе и использовании материнского капитала в сельской местности.
Было приобретено жилье в сельской местности с использыванием маткапитала. На тот момент состояли в браке, имелось трое детей. Соответственно, было дано нотариальное обязательство, что и супруг и трое детей получат доли в недвижимости. К сожалению, в течение полугода по жизненным обстоятельствам не получилось выделить доли. А затем был развод и теперь нет никакой связи с бывшим мужем. Как мне выделить ему долю, если я не могу его найти? Насколько я понимаю, я не могу не нваделять его долей, а наделить только детей. Как поступить в данной ситуации, ведь срок 6 мес. уже вышел, хотелось бы решить этот вопрос.
Екатерина, если Вы не знаете где бывший супруг более года. Можете попробовать признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке. . Или просто выделить доли пока детям. Если без супруга не сделают. Можете не торопится, а спокойно жить в доме. За не выделение долей, ответственности нет
Признают его безвестно отсутствующим - сделаете без него, ещё детям пенсию по случаю потери кормильца оформите. Всего доброго.
Уважаемая Екатерина!
Во-первых, если Вы не решите этот важный юридический вопрос на основании ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то в лучшем случае Вас заставит это сделать прокурор в судебном порядке. Подробно об этом с примерами из судебной практики см. здесь www.9111.ru
Во-вторых, сделать это Вы можете в судебном порядке с учетом также статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.
Всего Вам доброго.