Москва, 12.06.2021, 23:45

Получательница субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг получила существенное урезание выплат - что изменилось в законодательстве в январе 2021 года?

Вопрос №18521785 из г. Москва
опубликован 12.06.2021, 23:45
В 2019 году, выйдя на пенсию, подавала заявление на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг через МФЦ. В МФЦ сказали прийти через 6 месяцев, чтобы была чистая картина по получению пенсии (без хвостов с зарплатой). Попала в больницу, потом пандемия. Повторно подала заявление 9 июня 2021 года. Позвонили из Центра жилищных субсидий и сказали, что вместо 2600 рублей субсидии я буду получать только 600 рублей, потому что с января 2021 года введен Льготный коэффициент, по которому у меня урезается с субсидия? Правомерно ли это? Какие нормативные акты были изданы в январе 2021 года, касающиеся субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за информацию. Но мой вопрос был-правомерно ли,что они урезали выплату и существует ли так называемый «льготный коэффициент»?

13.06.2021, 09:02

Действующая власть считает эту проблему очень острой, поэтому в 2021 году предоставляет материальную помощь, основной целью которой является частичная или полная компенсация коммунальных расходов для пенсионеров. В общем порядке обратиться за субсидией по ЖКХ могут все, чей уровень дохода не позволяет покрыть максимально возможную в стране отметку расходов на квартплату – 22%.

Субсидия, направленная на компенсацию ежемесячных взносов за коммунальные блага пенсионерам в 2021 году, утверждена:

1.Федеральным законом №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», принятом 17 июля 1999 г.

2.Бюджетным кодексом.

3.Жилищным законодательством (Ст. 159).

4.Постановлениями Правительства № 761 и № 541, вступившими в силу 14 декабря 2005 г. и 29.08.2005 г. соответственно.

5.Местными нормативными актами.

Законодательная база содержит информацию о критериях назначения материальной поддержки в 2021 году, алгоритме расчета бюджетных средств, перечне требуемых бумаг, регламенте субсидирования и прочих важных моментах.

13.06.2021, 01:00

В России после 1 апреля не будут автоматически продлевать субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, теперь получателям льготы снова придется предоставлять нужные документы.

Субсидии на ЖКУ положены тем, кто тратит на оплату жилья более 22% дохода. Многие регионы устанавливают собственную планку, которая гораздо ниже. Подтверждать право на выплату нужно каждые шесть месяцев.

В прошлом году, во время пандемии коронавируса и введения режима самоизоляции, у граждан возникли трудности со сбором необходимых справок. Тогда власти ввели упрощенный порядок предоставления субсидии – они начислялись автоматически, без подтверждения.

При очередном продлении субсидий гражданам сделают перерасчет. Если по документам, которые предоставит человек, окажется, что выплата должна была быть больше, недостающую сумму компенсируют. Но если выяснится, что субсидия, которая начислялась в период с 1 октября 2020-го по 1 апреля 2021 года, должна была быть меньше, плательщику придется вернуть переплату.

13.06.2021, 09:16

Спасибо за информацию. Но мой вопрос был-правомерно ли,что они урезали выплату и существует ли так называемый «льготный коэффициент»?

13.06.2021, 09:02

Спасибо за информацию. Но мой вопрос был-правомерно ли,что они урезали выплату и существует ли так называемый «льготный коэффициент»?

13.06.2021, 09:02

Спасибо за информацию. Но мой вопрос был-правомерно ли,что они урезали выплату и существует ли так называемый «льготный коэффициент»?

13.06.2021, 09:02

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

vgkh.ru

15.06.2021, 12:24

Спасибо за информацию. Но мой вопрос был-правомерно ли,что они урезали выплату и существует ли так называемый «льготный коэффициент»?

13.06.2021, 09:02