Рыбинск, 13.06.2021, 08:53

Конфликт из-за межевания - кадастровый инженер и председатель СНТ не могут прийти к единому решению по участку

Вопрос №18522075 из г. Рыбинск
опубликован 13.06.2021, 08:53
По поводу межевания. Кадастровый инженер пришел, замерял участок, сказал где ставить забор. Мы его поставили. А председатель СНТ требует сдвинуть его на метр от дороги и вырыть канаву. Что там мол была канава и мы ее закопали. Но ее там никогда не было, она проходит с другой стороны дороги. Мы снова идем к инженеру, он приходит второй раз замеряет. Снова говорит, что все правильно у нас. А потом встает на сторону председателя и соглашается с ней урезать наш участок. Как такое может быть? Без нее он на нашей стороне, а при ней делает, что она скажет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если результатом деятельности кадастрового инженера явилось внесение заведомо ложных сведений в межевой или технические планы, можете обратиться с жалобой в саморегулируемую организацию (СРО)-данные можно найти на официальном сайте Росреестра. Также в прокуратуру можно обратиться, поскольку за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности предусмотрена административная ответственность (ст. 14.35 КоАП РФ.

13.06.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Ольга. В данном случае межевание проведено, границы установлены. Если у председателя претензии к вам, то пусть обращается к вам с письменной претензией, со ссылками на закон и подтверждающими документами. А вообще посмотрите генплан вашего СНТ.

13.06.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Межевание земельного участка - это работы по установлению местоположения границ земельного участка. У Вас имеется межевой план Вашего земельного участка? Границы закреплены в нем. После изготовления межевого плана он вместе с заявлением и необходимыми документами представляется в Росреестр для постановки участка на кадастровый учет и регистрации права.

13.06.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

Можете оспорить в судебном порядке.

13.06.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Кадастррвый инженер еще не дал этот план, т.к меняет границы под давлением прелседателя. Нам говорит, что все у нас правильно, а при ней "переобувается" и встает на ее сторону. Она требует перенести забор на метр.

13.06.2021, 09:31

Кадастррвый инженер еще не дал этот план, т.к меняет границы под давлением прелседателя. Нам говорит, что все у нас правильно, а при ней "переобувается" и встает на ее сторону. Она требует перенести забор на метр.

13.06.2021, 09:31

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию.

Согласование границ земельного участка - это необходимая процедура, которая проводится при определении точного местоположения его границ в ходе межевания.

Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, его подготовившего.

Если это предусмотрено договором подряда, межевой план может быть также подготовлен в форме документа на бумажном носителе, который тоже заверяется подписью и печатью подготовившего его кадастрового инженера.

Вам нужно ознакомиться с межевым планом своего земельного участка, когда он будет подготовлен кадастровым инженером.

13.06.2021, 09:38