Ответственность за содержание дороги и канав на СНТ - как разделение границ влияет на распределение обязанностей?
У нас имеется дорога, которой пользуются несколько СНТ, мы находимся с одной стороны, другое СНТ с другой. Вдоль дороги находятся канавы (кюветы). Я председатель и совсем недавно выяснилось, что канава с нашей стороны отмежевана (не в мое "правление") к нашему СНТ, а сама дорога и вторая канава к соседнему СНТ. Мы считали, что дорога и канавы принадлежат соседям и ответственность за содержание их несет данное СНТ. Вопрос: может ли дорога, имеющая с двух сторон канавы, быть отмежевана на разные СНТ?
Здраствуйте! Необходимо подымать межевой план и смотреть каким образом были согласованы границы между СНТ, как они были поставлены на кадастровый учёт. В случае если постановка на учёт была произведена с нарушениями, то можно оспорить смежную границу между СНТ и дорогу передать Вашему СНТ, однако для этого надо будет доказывать кто и когда её строил, возможно она вообще относится к землям общего пользования и не может находится ни в чьей собственности. В любом случае можно обратиться с исковым заявлением в суд для наложения сервитута для использования указанной дороги Вашим СНТ.