Как завещать акции, принадлежавшие умершему бывшему мужу, если раздел имущества не был оформлен договором и есть наследники второй очереди?
Сможет, если грамотно все сформулирует и представит в суде.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Шанс процентов на 90%
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
1.Бывшая жена пропустила срок на раздел, но она может завещать свое свое имущество племяннице.
2.Племянница может просто возмездный договор заключить на помощь во вступлении в наследство.
3.Самой племяннице придется выделять супружескую долю через суд и мотивировать почему ранее ее тетка этого не сделала.
Ответ прост: никак, так как это не ее имущество она его не оформляла на себя.
Добрый день, Андрей Антонович.
В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов" к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
На основании п. 1 ст. 200 ГК РФ: если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Следовательно, срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества указанной супругой пропущен, поскольку ей ежегодно приходили уведомления о акциях.
Восстановление срока принятия наследства наследодателя наследниками второй очереди по закону в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ), зависит от обстоятельств, указанных в п.1 ст. 1155 ГК РФ.