Банк требует досрочное погашение автокредита, но машина - единственный источник дохода - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18522703 из г. Пермь
опубликован 13.06.2021, 16:29
Банк подает ч суд за просрочки по автокредиту, не платила, так как закрылась фирма в которой работала, сейчас могу оплачивать, но банк требует досрочное погашение всей суммы, как быть в данной ситуации, автомобиль единственный источник дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Банк предъявляет требование в суд при просрочке 90 дней

2.Это залоговый кредит и это значит, банк имеет право требовать обращения взыскания на имущество.

Когда вас сократили вам до появления просрочек нужно было обращаться и просить реструктуризацию

3.Процедура взыскания довольно длительная и если вы все сделаете грамотно, то сможете " растянут" и собрать деньги.

4.Нужно внимательно следить за судебными процедурами, спорить со стоимостью, обжаловать каждое решение.

5.Банк вообще не интересует, что авто источник дохода и нет норм освобождающих от оплаты или взыскания.

В рамках переписки сложно и долго рассказывать вам как вести себя.

13.06.2021, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Как правило, банк подает в суд через 2-3 месяца, может быть позже. Зависит от банка.

Сейчас советую вам продолжать оплачивать суммы по возможности, а также обратиться в банк с предложением о реструктуризации долга. Это не факт что решить проблему, но может помочь в дальнейшем.

13.06.2021, 16:32

Срок зависит от условий вашего договора.

Присылайте, будем смотреть что можно сделать. И можно ли.

13.06.2021, 16:32

Здравствуйте Наталья Сергеевна, обычно банки подают в суд на взыскание долга если оплаты не поступает свыше 2-х месяцев, но нужно смотреть ваш договор в разных банках условия разные. Вам необходимо было поставить в известность банк о том, что вы потеряли работу написать им заявление. Сейчас вам необходимо с ними договариваться о рефинансировании задолженности, предоставив что автомашина единственный источник дохода.

13.06.2021, 16:36

Значит нужно выстроить стратегию и по максимуму "тянуть время".

13.06.2021, 16:38

Здравствуйте Наталья!

В вашем случае можно зафиксировать сумму долга и сделать рассрочку выплаты.

13.06.2021, 16:45

Добрый день... в данной ситуации единственный выход - договариваться с банком или искать деньги на погашении кредита. В ином случае, если автомобиль в залоге, то его заберут в любом случае.

13.06.2021, 18:16

Если конечное требование выставлено и указан срок погашения долга, то в суд подадут только после истечения этого срока и вам обязаны выслать иск с документами, ст. 132 ГПК РФ. Оплачивайте проценты и основной долг согласно Графику платежей или ждите иска в суд и обращения взыскания на залог (авто).

Посмотрите реестр залогового имущества и если нет там авто вашего, то продавайте его и погашайте кредит.

13.06.2021, 19:30