Как написать дарственную на комнату в коммунальной квартире - правила и риски

1 собственник комнаты в коммуналке и 1 прописанный может ли собственник написать дарственную на эту комнату на постороннего человека? Нужно ли присутствие прописанного при оформлении дарственной? По каким причинам сделку потом могут признать не действительной? Если через суд признают сделку не действительной то собственность перейдёт к прописанному или нет?
Лучший ответ

Может написать дарственную на любого человека, и согласие прописанного тут не требуется (требуется согласие сособственника, но только на продажу, а не на дарение; при этом, как я понял, прописанный сособственником не является). Сделку могут признать недействительной по многим основаниям, предусмотренным статьями 168 - 179 ГК РФ, но по изложенному в вопросе, ни одного из указанных оснований для признания сделки дарения недвижимости не усматривается. Если же по каким-то причинам сделку все-таки признают недействительной (по иску тех, чьи права затронуты такой сделкой - прописанный к таким лицам не относится), то стороны будут просто возвращены в первоначальное положение, т.е. квартира вернётся дарителю. Прописанный с этого всё равно ничего не получит. Такие дела.

Присутствие на сделке прописанного и его согласие не требуется. По этому основанию дарственная не букет признана недействительной.

Благодарю за ответ.

Здравствуйте. Прописка не дает права быть собственником жилья! Поэтому прописанный может жить в этой комнате до тех пор пока собственник считает это приемлемым. При оформлении дарственной необходимо присутствие у нотариуса собственника жилья и одаряемого.

Благодарю за ответ.

Собственник на основании статьи 209 ГК РФ имеет право подарить эту комнату любым лицам Присутствие одаряемого конечно обязательно при оформлении договора дарения ст 572 ГК РФ Сделку недействительной могут признать только по причине психической неадекватности дарителя ст 177 ГК РФ (иных оснований просто не существует). Если суд признает сделку недействительной то комната возвратится к первоначальному собственнику.

Благодарю за ответ.

Доброго времени суток.

Уважаемая Марина,

Дарственную возможно оформить на любого человека. Подарить квартиру, если в ней зарегистрированы граждане и при этом они не имеют прав собственности на нее, можно. Законодательство даже не предусматривает никаких регламентов относительно несовершеннолетних прописанных лиц.

Сделку могут признать недействительной, читайте: dogovor-darenija.ru

Там же читайте:

Последствия недействительности сделки определены в п. 2 ст. 167 ГК.

Здравствуйте Марина

Собственник имущества вправе распоряжаться своей собственной квартирой, комнатой, долей и т д по своему усмотрению в силу ст.209 ГК (продать, дарить, обменять, любым образом не противоречащей закону)

Если зарегистрированный в жилье имеет только прописку, его согласие при дарении собственником имущества не нужно и присутствие тем более

По договору дарения при сделке присутствие дарителя и одаряемого нужно согласно ст.572 ГК

При признании сделки не действительной, имущество переходит к дарителю.

Добрый день. Собственник может подарить своё имущество кому-угодно без согласия кого-либо. Признать договор дарения можно только если доказать, что даритель был недееспособным или не отдавал отчёт своим действиям в момент заключения сделки, либо если в договоре дарения стоит подпись иного лица...