Как написать дарственную на комнату в коммунальной квартире - правила и риски
Может написать дарственную на любого человека, и согласие прописанного тут не требуется (требуется согласие сособственника, но только на продажу, а не на дарение; при этом, как я понял, прописанный сособственником не является). Сделку могут признать недействительной по многим основаниям, предусмотренным статьями 168 - 179 ГК РФ, но по изложенному в вопросе, ни одного из указанных оснований для признания сделки дарения недвижимости не усматривается. Если же по каким-то причинам сделку все-таки признают недействительной (по иску тех, чьи права затронуты такой сделкой - прописанный к таким лицам не относится), то стороны будут просто возвращены в первоначальное положение, т.е. квартира вернётся дарителю. Прописанный с этого всё равно ничего не получит. Такие дела.
Присутствие на сделке прописанного и его согласие не требуется. По этому основанию дарственная не букет признана недействительной.
Здравствуйте. Прописка не дает права быть собственником жилья! Поэтому прописанный может жить в этой комнате до тех пор пока собственник считает это приемлемым. При оформлении дарственной необходимо присутствие у нотариуса собственника жилья и одаряемого.
Собственник на основании статьи
Доброго времени суток.
Уважаемая Марина,
Дарственную возможно оформить на любого человека. Подарить квартиру, если в ней зарегистрированы граждане и при этом они не имеют прав собственности на нее, можно. Законодательство даже не предусматривает никаких регламентов относительно несовершеннолетних прописанных лиц.
Сделку могут признать недействительной, читайте: dogovor-darenija.ru
Там же читайте:
Последствия недействительности сделки определены в п. 2 ст.
Здравствуйте Марина
Собственник имущества вправе распоряжаться своей собственной квартирой, комнатой, долей и т д по своему усмотрению в силу ст.
Если зарегистрированный в жилье имеет только прописку, его согласие при дарении собственником имущества не нужно и присутствие тем более
По договору дарения при сделке присутствие дарителя и одаряемого нужно согласно ст.572 ГК
При признании сделки не действительной, имущество переходит к дарителю.
Добрый день. Собственник может подарить своё имущество кому-угодно без согласия кого-либо. Признать договор дарения можно только если доказать, что даритель был недееспособным или не отдавал отчёт своим действиям в момент заключения сделки, либо если в договоре дарения стоит подпись иного лица...