«Возвращение товара после покупки - что делать, если не устраивает качество и закон о возврате денег»

Вопрос №18522807 из г. Волгоград
опубликован 13.06.2021, 17:49
Скажите пожалуйста, я купила шуруповерт, прошло два дня, меня не устраивают обороты. Он исправлен полностью. Пришла в магазин чтобы вернуть шуруповерт, и вернули за него деньги, т.к не устраивает, на что мне администратор, говорит, что денежные средства за такие вещи не возвращаются, есть закон такой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете вернуть только в том случае, если обороты не соответствуют техническим характеристикам,заявленным в паспорте согласно ст.12 Закона "О защите прав потребителей" , так как была предоставлена недостоверная информация о товаре.

13.06.2021, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статьи 18 Закона РФ О защите прав потребителей у вас есть право вернуть только некачественную вещь. Не устраивают обороты-это не говорит о том что ваш шуруповерт является некачественным.

13.06.2021, 17:52

А если он меня не устраивает как работает? Т. К брала мама, она не разберается в этом.

13.06.2021, 17:54

Я написал выше-смотрите по паспорту-какие обороты там указаны

Если не соответствую заявленным-то можете обменять или вернуть деньги.

13.06.2021, 18:11

Если ваша мать заблуждалась, сделку можно признать недействительной в судебном порядке, если удастся доказать, что она соврешена под влиянием заблуждения, имеющегоо существенного значение (на основании ст.178 ГК РФ).

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Более простой способ обмена товара без суда, если он не подошел по форме, габаритам, комплектации не подходит, если на товар установлен гарантийный срок не менее года. И также если товар был в употреблении, обмен невозможен (ст.25 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

13.06.2021, 18:25

А если он меня не устраивает как работает? Т. К брала мама, она не разберается в этом.

13.06.2021, 17:54

В таком случае изучите.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 25

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.06.2021, 18:27