Как добиться того, чтобы фотоаппарат приняли и вернули деньги?
Приобрел фотоаппарат Сони в интернет-магазине. Меня не устраивает качество снимков. Пытался вернуть, не приняли, так как сказали, что есть какой-то закон о том, что сложную технику не принимают. Съездил в центр Сони, проверили фотоаппарат. Он исправный, но у него действительно такое качество снимков. Там сказали, что поменять в интернет-магазине обязаны его. Как добиться того, чтобы фотоаппарат приняли и вернули деньги? Помогите, пожалуйста!
Вас ввели в заблуждение - фотоаппараты не входят в Перечень технически сложных товаров.
Следовательно, в силу ч.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.