Как устроиться на работу без приписного свидетельства военкомата - история сына из Донбасса, проживающего в России с 2014 года.

Вопрос №18522812 из г. Москва
опубликован 13.06.2021, 17:52
Как можно устроиться на работу моему сыну без приписного свидетельства военкомата. Возраст 25 лет. Он рождён и проживал в Украине по 2014 год. Проживал в Донбассе, Донецкая область, город Славянск. Был вынужден покинуть Украину с началом военных действий в 2014 году. Приписан к местному военкомату. Там осталось его приписное свидетельство. В РФ находится с 2014 года. Получен вид на жительство в РФ.Возвращаться в Украину нельзя. Участник боевых действий. В г.Москва обучался. Получен госдиплом колледжа в 2020 году. Сейчас обучается заочно в университете. На работу нигде не берут без приписного свидетельства военкомата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Он иностранный гражданин.

Для него при устройстве на работу не требуется никаких иностранных военно-учетных документов согласно нормам Трудового кодекса России.

Согласно ст.65 Кодекса военно-учетные документы предъявляют при трудоустройстве только- военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Он-таковым не является.

13.06.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При устройстве на работу требуют даже Украинское приписное свидетельство, или Украинский военный билет.

13.06.2021, 18:31

Данные требования незаконные.

13.06.2021, 18:34

Я написал-выше-это незаконно

Нарушение ТК РФ

Потребуйте письменного отказа согласно ст.64 ТК РФ, работодатель обязан выдать в течение 7 дней

Но он явно не укажет там причину "отсутствие приписного", так как его можно привлечь по ст.5.27 КоАП РВ и взыскать моральный вред

Обратитесь в ГИТ при необходимости.

13.06.2021, 18:37

Это глупость от слишком ретивых кадровиков.

Требуйте письменный отказ и оспаривайте его в суде.

Если не будет письменного отказа, обращайтесь в суд на основании доказательств попыток трудоустроиться.

14.06.2021, 09:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034