Почему требуют установить тахограф на Соболе 2217, несмотря на новый регламент для специального транспорта?

Вопрос №18523204 из г. Махачкала
опубликован 13.06.2021, 23:17

Соболь 2217 10 мест кат Д/м 2, специальные посажирский транспорт. Почему у меня требуют устоновку тахографа на тех осмотре. Ведь в новом регламенте написанно что специальному транспорту тахогроф не нужен. Транспортом пользуюсь только для личных дел, на работу домой и за грибами.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заблуждаетесь. Спецтранспорт, это транспорт, используемый различными службами, - Полиция, Скорая, Техпомощь, МЧС и т.д... У Вас не спецтранспорт, если используется в личных целях. Тахограф нужен только для коммерческих перевозок.

13.06.2021, 23:45

Требуют законно. По новым правилам у Вас тоже должен быть тахограф.

14.06.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для коммерческих перевозок, или для коммерческого авто, Уточните пожалуйста,

14.06.2021, 07:50

По новым правилаам у вас тоже должен быть тахограф.

14.06.2021, 08:18

Это одно и тоже.

Ознакомьтесь сами с Новым Приказом Минтранса:

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы..

1. Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;

транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

Категории транспортных средств соответствуют классификации, установленной в подпункте 1.1 приложения N 1 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств N ТР ТС 018/2011, утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 (опубликовано 15 декабря 2011 г. на официальном сайте Евразийской экономической комиссии www.eurasiancommission.org в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

транспортные средства категорий M2 и M3 (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров), эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" .

--------------------------------

14.06.2021, 13:42

Махачкала - онлайн услуги юристов