Как правильно оформить алименты через мировой суд?
Как оформить алименты? Муж хотел добровольно написать заявление на работе, чтобы у него вычитали из зарплаты, но ему сказали, что нужно только через мировой суд.
Ольга, Вы можете заключить нотариальное соглашение.
Ольга. Заключайте с супругом соглашение об уплате алиментов, которое супруг подаст в бухгалтерию по месту работы.
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.