Отказ гарантированного поставщика электроснабжения по публичному договору - правомерен ли и как решить спор при отсутствии собственника?

Правомерно ли отказывает гарантированный поставщик в публичном договоре электроснабжения, ссылаясь на п.9 п.п. (в) ПП 354, что только с собственником может заключать договор. Я являюсь пользователем жилого помещения в МКД, собственник расторг договор т.к. не проживает в квартире. Как можно решить этот спор?
Лучший ответ

Да действительно, договор заключается с собственником. Однако, если собственник расторг данный договор с поставщиком услуг, то по основанию, что он не проживает в данном помещении, то скорее всего это расторжение является незаконным и договор с ним фактически не расторгнут если нет решения суда. Согласно ст. 210 ГК РФ он обязан нести бремя собственности за свое имущество. В данном случае необходимо признавать расторжение договора незаконным в судебном порядке.

Благодарю Вас!

Читайте Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

Здравствуйте Игорь

В Постановлении отражено, что потребителем получения коммунальной услуги является собственник и иное лицо

пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги (общие положения)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 31.05.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

В Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

сказано, что договор заключается с Потребителем коммунальных услуг, следовательно учитывая, что пользователь услугами так же является Потребителем, то отказ в заключение договора не обоснован

Но есть одно но, у пользователя услуг с собственником жилья должен быть письменно заключён договор аренды, пользования объектом

III. Правила заключения договоров между потребителями

(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила

их исполнения, включающие существенные условия таких

договоров, а также условия договоров, заключаемых

потребителями (покупателями) с энергосбытовыми

(энергоснабжающими) организациями, производителями

электрической энергии (мощности) на розничных рынках.

Добрый день.

Договор можно заключать и с нанимателем жилого помещения, но для этого необходимо предоставить договор аренды.

Есть ли у вас письменный отказ гарантирующего поставщика?

Подскажите почему только собственник может заключать договор электроснабжения? Для пользователей на ином законом основании нет ни каких указаний и разъяснений, о том что пользователь не может заключать договор электроснабжения, из какой нормы акта это следует? Ведь теряется смысл публичности договора.