Омск, 14.06.2021, 07:38

Репрессия, реабилитация и возвращение в Украину - История семьи и сложности получения вид на жительство.

Вопрос №18523417 из г. Омск
опубликован 14.06.2021, 07:38
Наша семья была репрессирована в 1947 году, затем реабилитирована Я родилась в 1948 году и тоже реабилитирована Мои родители в 2004 году вернулись в Украину. Я тоже планировала уехать и построила квартиру для родителей и для себя (есть документы собственности). К сожалению мамы не стало три года назад, я хочу приехать в Ивано-Франковск летом и решить вопрос с моим видом на жительство. Не знаю как доехать. Какие документы необходимо иметь. Документы собственности на две квартиры имеются, документ реабилитированного тоже, загран паспорт. Прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Любовь

Вы как лицо имеющее статус реабилитированного вправе вернуться на Украину.

в соответствии с

Законом Украины о реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов (в редакции Закона № 2325-VIII от 13.03.2018) (Дополнительно см. Решение Конституционного суда № 10-рп/2008 от 22.05.2008)

Гражданам, реабилитированным согласно статьям 1 и 3 Закона Украины "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине", возвращаются изъятые у них строения и иное имущество или возмещается их стоимость (за исключением имущества, гражданское обращение которого запрещено на время подвержения репрессиям).

Для пересечения границы Украины вам понадобится:

1. результат обязательного тестирования на коронавирус Covid-19. либо, вместо ПЦР-теста, допускается тест на антиген, либо сертификат о прививках вакцинами, одобренными ВОЗ.

2. свидетельство о признании реабилитированным

3. В соответствии с постановлением № 480, наличие полиса медицинского страхования.

14.06.2021, 08:38

В соответствии с разъяснениями Посольства Украины в Российской Федерации сообщаем, что положениями части 1 статьи 8 Закона Украины "О пограничном контроле" определены условия, при которых уполномоченные должностные лица Государственной пограничной службы Украины дают иностранцам и лицам без гражданства, в том числе гражданам Российской Федерации, разрешение на пересечение государственной границы в случае въезда на Украину:

- Наличие действительного паспортного документа;

- Отсутствие в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства решения уполномоченного государственного органа Украины о запрете въезда на Украину;

- Наличие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания и для возвращения в государство происхождения или транзита в третью страну, или наличие возможности получить достаточное финансовое обеспечение законным способом на территории Украины. Порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины N 884 от 4 декабря 2013 года "Об утверждении Порядка подтверждения достаточного финансирования обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения";

- Подтверждение цели запланированного пребывания. Одним из обязательных условий, необходимых иностранному гражданину для въезда на территорию Украины, является способность подтвердить цель запланированного пребывания на Украине. Подтверждением может быть, в том числе, наличие приглашения от физических или юридических лиц, а также обратный билет на транспортные средства.

Одновременно обращаем внимание, что с 16 марта 2015 года украинской стороной во изменение положений действующего Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины от 18 октября 2011 года вводится порядок, по которому граждане Российской Федерации - жители приграничных регионов смогут въезжать на Украину исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска.

В соответствии с разъяснениями Министерства иностранных дел Украины сообщаем, что Постановлением Кабинета Министров Украины N 163 от 31 марта 2015 года внесены изменения в пункт 2 Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины N 150 от 15 февраля 2012 года.

Граждане государств с безвизовым порядком въезда, в том числе граждане Российской Федерации, могут временно находиться на территории Украины не более чем 90 дней в течение 180 дней.

Для расчета разрешенного срока пребывания необходимо от даты въезда отнять сто восемьдесят дней. Гражданин не будет нарушать миграционный режим, если в пределах ста восьмидесяти дневного периода он пребывал на Украине не более девяноста дней.

Одновременно обращаем внимание, что актуальная и подробная информация относительно действующих правил въезда граждан Российской Федерации на территорию Украины также доступна на веб-странице Посольства Украины в Российской Федерации http://russia.mfa.gov.ua/ru, раздел "Консульские вопросы", подраздел "Советы путешествующим".

14.06.2021, 08:03

Ф., так у меня цель позволяет пересечь границу (наличие собственности, статус реабилитированного) ?

14.06.2021, 08:12

Пересечение границы Украины возможно в соответствии с

Законом Украины о реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов (в редакции Закона № 2325-VIII от 13.03.2018) (Дополнительно см. Решение Конституционного суда № 10-рп/2008 от 22.05.2008)

8 июня вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины №583, которое расширило перечень документов, позволяющих пересекать границу на въезд во время карантина.

Наличие: ПЦР-тест, экспресс-тест на антиген или справка о полной вакцинации"

Иностранцам для въезда в Украину необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 или экспресс-тест, исследования должны быть проведены за 72 часа до пересечения границы.

m.gordonua.com

14.06.2021, 08:53