Как защитить свои трудовые права и привлечь работодателя к ответственности в случае нарушений?
Здравствуйте, Виктория Олеговна! Предусмотрена административная ответственность в отношении работодателя как за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, так и за неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (ст. 5.27 КоАП РФ). Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Также можно обжаловать и в судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Допуск работника к осуществлению трудовой деятельности, судами расценивается как заключение трудового договора. Соответственно необходимо будет представить доказательства осуществления трудовой деятельности с указанного периода. В адрес работодателя необходимо направить досудебную претензию, после чего обратиться в суд.
Подготовьте досудебную претензию, а затем иск в суд об установлении трудовых отношений с...
Тёмную ЗП вы не взыщите, можете даже не пытаться.
Так черную часть никто не обязан Вам платить, все вопросы трудно будет доказать, если нет бумаг или свидетелей. Можно обратиться в суд, но нужен хороший адвокат по трудовым спорам.
Здравствуйте.
Можно при наличии доказательств трудоустройства до официального оформления и при наличии доказательств наличия серой зарплаты.