Ханты-Мансийск, 14.06.2021, 08:48

Вопросы создания нового СНТ на земельных участках бывшего огороднического кооператива - кто и как может воссоздать СНТ в предыдущих границах и сколько членов должно быть на учредительном собрании?

Вопрос №18523493 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.06.2021, 08:48
В нашем садово огороднического кооперативе, образованным в 1987 году 200 участков. Никогда, никто не платил никаких взносов. На 2020 год мы узнали что сок как юрлицо давно исключён из реестра в ФНС. В марте 2021 года на основании нового закона один очень предприимчивый молодой человек хочет создать новое Снт чтобы безбедно существовать за счет членских взносов, взимаемых, по новому закону и с членов и с индивидуалов. В связи с этим меня и других владельцев участков, интересует может ли бывший председатель с узким кругом приближенных к нему лиц (владельцев участков), создать новое СНт в ПРЕЖНИХ ГРАНИЦАХ, игнорируя мнение остальных владельцев земельных участков. Сколько человек, по закону, должно присутствовать на учредительном собрании, все 200, или минимум 7, как гласит 217 ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.

Количество учредителей не менее 7 человек.

Не советую учреждать новое товарищество в границах старого. Проблем потом будет очень много. Мой собственный опыт.

Лучше выяснить, по какой причине кооператив исключен из реестра. Это не значит, что он ликвидирован. Восстановить его и привести в соответствие с новым ФЗ 217.

14.06.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы написали:

Не советую учреждать новое товарищество в границах старого. Проблем потом будет очень много.

Расскажите, пож-та, какие проблемы могут возникнуть?

Наше снт было ликвидировано в ноябре 2022 года по причине несоответствия юридического адреса. Долгов нет. В июле 2023 года создали новое снт в границах старого, при чём в земля муниципальная и никто из дачников не является собственником земельного участка на котором его дача. Пока у нас не возникало никаких проблем. Про какие проблемы вы говорите? Существуют подводные камни?

01.01.2024, 12:59

Здравствуйте!

Нет, 7 человек это минимальное количество учредителей товарищества, больше можно, а меньше нет. Учредители не могут принудить других собственников к участию в создании СНТ, кто из собственников участков хочет, то вправе вступить в СНТ, а кто не хочет, может не вступать. Все на добровольной основе.

С уважением, юрист Савченко в.

14.06.2021, 10:49

Если Вы не вступите в СНТ, то никаких взносов Вы платить не будете!

Но Вы будет обязаны платить за пользования общего имущества СНТ, если таковое имеется в наличие, например за пользование дорогой. В случае отказа правление СНТ взыщет с вас в судебном порядке как "неосновательное обогащение", такие дела есть в судах. Избежать расходов на содержание общего имущества СНТ не удастся, поэтому подумайте, как Вам, с учетом Ваших местных обстоятельств, избежать неоправданных расходов; быть членом СНТ или не быть членом СНТ.

С уважением, юрист Савченко В.

14.06.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

То есть 7 человек могут принудить остальных 193 собственника участков к созданию снт? Или обязательно все 200 должны быть согласны на учреждение нового снт?

14.06.2021, 09:32

То есть 7 человек могут принудить остальных 193 собственника участков к созданию снт? Или обязательно все 200 должны быть согласны на учреждение нового снт?

14.06.2021, 09:32