Создание нового СНТ - возможно ли без участия всех владельцев садовых участков?

Создание нового СНТ после ликвидации старого. Могут ли 7 владельцев садовых участков ликвидированного СНТ, создать новое СНТ в прежних границах, не учитывая желания остальных владельцев участков.
Лучший ответ

Создать новое СНТ в прежних границах, не учитывая желания остальных владельцев участков нельзя.

Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей:

1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);

2) содействие гражданам в освоении земельных участков в границах территории садоводства или огородничества;

3) содействие членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов.

Спасибо за понятный ответ!

Вопрос замечательный. 80% СНТ ликвидировано. У всех стоит вопрос, что дальше? Но нет толкового ответа ни юристов, ни адвокатов (я не встречала), даже суд вынес решение белеберду . Я тоже задавала этот вопрос, но ответ не соответствовал вопросу. Было перепечатывание статей (статьи я и без адвокатов знаю). ФЗ 217 *О садоводстве...* это сплетение нескольких законов, где и зарыта собака. Люди обращаются за ответом на свой вопрос в надежде найти ответ и узнать знания адвоката, что бы в дальнейшем поручить ему дело для решения вопроса в дальнейшем в суде как специалиста. Но если адвокат не может ответить на вопрос.? А в итоге получается адвокаты набираются опыта за счет денег населения с нулевым результатом. (Я не юрист, это мое мнение).

Спасибо, что проконсультировали!

Нашел ответ в другом месте. Как мне разъяснили, в силу частей 4, 5 и 9 статьи 23 закона 217-ФЗ, учреждать новое товарищество нужно будет с участием всех 300 собственников. В противном случае товарищество не будет правомочно управлять ВСЕЙ территорией.

Большое спасибо!

Добрый день, интересно как решился ваш вопрос, даже создав новое снт, земельный участок, т.е документ на право использования выдается на конкретное юр.лицо и ИНН, если не изменить документ земельный то на каком праве будет существовать вновь созданное юр.лицо в прежних границах.

"Создать новое СНТ в прежних границах, не учитывая желания остальных владельцев участков нельзя." - Если можно, ссылку на закон.

Закон - не запрещает этого. Запретили это - Вы сами, указав, что земля принадлежать может только 7 собственникам (участникам). Не указали, куда денутся иные участники и почему их участки отойдут этим 7?

Никуда они не денутся. Цифра 7 взята из ФЗ 217, который гласит, что для создания СНТ должно быть не менее 7 учредителей. В нашем ликвидируемом СНТ 300 участков. Я пытаюсь найти ответ на вопрос - сколько владельцев земельных участков должно проголосовать за создание нового СНТ в прежних границах, все 300, или достаточно 7, как в 217 законе?

Если площадь - та же, то как на такой площади будут 7 человек, а не 300?

Честно говоря я уже не знаю, как сформулировать вопрос, чтобы Вы поняли его смысл. В нашем СНТ 300 участков. 4.03.2020 года решением Арбитражного суда, из-за долгов по электроэнергии оно было признано банкротом. Назначен конкурсный управляющий. В марте 2021 года процедура банкротства может быть завершена, и СНТ, как юридическое лицо будет ликвидировано. Бывший председатель СНТ, занимавший этот пост 14 лет, и доведший СНТ до банкротства, после ликвидации, хочет создать новое СНТ, чтобы опять быть при "кормушке", и безбедно существовать за счет членских взносов, взымаемых, по новому закону и с членов и с индивидуалов. В связи с этим меня и других владельцев участков, интересует может ли бывший председатель с узким кругом приближенных к ней лиц (владельцев участков), создать новое СНТ в ПРЕЖНИХ ГРАНИЦАХ, игнорируя мнение остальных владельцев земельных участков. Сколько человек, по закону, должно присутствовать на учредительном собрании, все 300, или минимум 7, как гласит 217 ФЗ.

Куда денутся владельцы 293 участков, равно как и их земля? Почему их участки перейти должны, без их согласия, этим 7 лицам?

Да никуда они не денутся. И земля останется при них. Им только, как индивидуалам, придется ежегодно платить в казну СНТ сумму равную сумме членских взносов, в случае если бывший председатель, со своим окружением, сможет создать новое СНТ, в границах старого.

Считаете, их права не нарушатся, если размер взносов будете определять Вы и еще шестеро?

Нарушатся. Только не их, а мои. Потому что я не вхожу в группу возглавляемую бывшим председателем. Я состою в инициативной группе, которая более 3 лет борется с председателем-хапугой, доведшей в итоге СНТ до банкротства, но упорно не желающей уходить от кормушки. Честно говоря мы уже устали бороться с ней, судиться. И категорически не хотим создания нового СНТ, чтобы опять кормить председателя и его окружение. Электричеством нас обеспечивает сетевая компания, вода у каждого своя, дороги ремонтирует сами, каждый на своей улице. Так что СНТ нам без надобности. Вот я и ищу информацию, на основе закона, как не позволить бывшему председателю (председательше) вновь сесть нам на шею, создав новое СНТ в границах старого.

Внутри границ старого - может создать, только на основании имеющихся у учредителей земельных участков, но такой СНТ - никак не может задевать права лиц, находящихся вне СНТ.