Оренбург, 07.11.2020, 16:37

Создание нового СНТ - возможно ли без участия всех владельцев садовых участков?

Вопрос №17953791 из г. Оренбург
опубликован 07.11.2020, 16:37
Создание нового СНТ после ликвидации старого. Могут ли 7 владельцев садовых участков ликвидированного СНТ, создать новое СНТ в прежних границах, не учитывая желания остальных владельцев участков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Создать новое СНТ в прежних границах, не учитывая желания остальных владельцев участков нельзя.

Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей:

1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);

2) содействие гражданам в освоении земельных участков в границах территории садоводства или огородничества;

3) содействие членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов.

08.11.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вопрос замечательный. 80% СНТ ликвидировано. У всех стоит вопрос, что дальше? Но нет толкового ответа ни юристов, ни адвокатов (я не встречала), даже суд вынес решение белеберду . Я тоже задавала этот вопрос, но ответ не соответствовал вопросу. Было перепечатывание статей (статьи я и без адвокатов знаю). ФЗ 217 *О садоводстве...* это сплетение нескольких законов, где и зарыта собака. Люди обращаются за ответом на свой вопрос в надежде найти ответ и узнать знания адвоката, что бы в дальнейшем поручить ему дело для решения вопроса в дальнейшем в суде как специалиста. Но если адвокат не может ответить на вопрос.? А в итоге получается адвокаты набираются опыта за счет денег населения с нулевым результатом. (Я не юрист, это мое мнение).

22.03.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нашел ответ в другом месте. Как мне разъяснили, в силу частей 4, 5 и 9 статьи 23 закона 217-ФЗ, учреждать новое товарищество нужно будет с участием всех 300 собственников. В противном случае товарищество не будет правомочно управлять ВСЕЙ территорией.

23.12.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, интересно как решился ваш вопрос, даже создав новое снт, земельный участок, т.е документ на право использования выдается на конкретное юр.лицо и ИНН, если не изменить документ земельный то на каком праве будет существовать вновь созданное юр.лицо в прежних границах.

02.02.2022, 15:15

"Создать новое СНТ в прежних границах, не учитывая желания остальных владельцев участков нельзя." - Если можно, ссылку на закон.

08.11.2020, 11:24

Закон - не запрещает этого. Запретили это - Вы сами, указав, что земля принадлежать может только 7 собственникам (участникам). Не указали, куда денутся иные участники и почему их участки отойдут этим 7?

08.11.2020, 11:35

Никуда они не денутся. Цифра 7 взята из ФЗ 217, который гласит, что для создания СНТ должно быть не менее 7 учредителей. В нашем ликвидируемом СНТ 300 участков. Я пытаюсь найти ответ на вопрос - сколько владельцев земельных участков должно проголосовать за создание нового СНТ в прежних границах, все 300, или достаточно 7, как в 217 законе?

09.11.2020, 01:41

Если площадь - та же, то как на такой площади будут 7 человек, а не 300?

09.11.2020, 03:52

Честно говоря я уже не знаю, как сформулировать вопрос, чтобы Вы поняли его смысл. В нашем СНТ 300 участков. 4.03.2020 года решением Арбитражного суда, из-за долгов по электроэнергии оно было признано банкротом. Назначен конкурсный управляющий. В марте 2021 года процедура банкротства может быть завершена, и СНТ, как юридическое лицо будет ликвидировано. Бывший председатель СНТ, занимавший этот пост 14 лет, и доведший СНТ до банкротства, после ликвидации, хочет создать новое СНТ, чтобы опять быть при "кормушке", и безбедно существовать за счет членских взносов, взымаемых, по новому закону и с членов и с индивидуалов. В связи с этим меня и других владельцев участков, интересует может ли бывший председатель с узким кругом приближенных к ней лиц (владельцев участков), создать новое СНТ в ПРЕЖНИХ ГРАНИЦАХ, игнорируя мнение остальных владельцев земельных участков. Сколько человек, по закону, должно присутствовать на учредительном собрании, все 300, или минимум 7, как гласит 217 ФЗ.

10.11.2020, 22:20

Куда денутся владельцы 293 участков, равно как и их земля? Почему их участки перейти должны, без их согласия, этим 7 лицам?

11.11.2020, 03:52

Да никуда они не денутся. И земля останется при них. Им только, как индивидуалам, придется ежегодно платить в казну СНТ сумму равную сумме членских взносов, в случае если бывший председатель, со своим окружением, сможет создать новое СНТ, в границах старого.

11.11.2020, 11:31

Считаете, их права не нарушатся, если размер взносов будете определять Вы и еще шестеро?

11.11.2020, 11:35

Нарушатся. Только не их, а мои. Потому что я не вхожу в группу возглавляемую бывшим председателем. Я состою в инициативной группе, которая более 3 лет борется с председателем-хапугой, доведшей в итоге СНТ до банкротства, но упорно не желающей уходить от кормушки. Честно говоря мы уже устали бороться с ней, судиться. И категорически не хотим создания нового СНТ, чтобы опять кормить председателя и его окружение. Электричеством нас обеспечивает сетевая компания, вода у каждого своя, дороги ремонтирует сами, каждый на своей улице. Так что СНТ нам без надобности. Вот я и ищу информацию, на основе закона, как не позволить бывшему председателю (председательше) вновь сесть нам на шею, создав новое СНТ в границах старого.

11.11.2020, 12:41

Внутри границ старого - может создать, только на основании имеющихся у учредителей земельных участков, но такой СНТ - никак не может задевать права лиц, находящихся вне СНТ.

11.11.2020, 16:04