Кража на 5000 рублей, штраф 6000 и судимость - будут ли последствия и как их избежать?
У меня была кража на 5000 статья 158 ранее не судим пришел сам в милицию через сутки отдал что спер штраф 6000 заплатил суд был через год судимость снимится и я смогу устроиться на нормальную работу? И если она автоматически погашается или надо идти в полицию и спросить что бы ее убрали?
Если дело было прекращено за назначением судебного штрафа, то судимости у вас нет и небыло её, так как по решению суда вы освобождены от уголовной ответственности. В базе данных МВД будет отметка о привлечении к уголовной ответственности и отметка о том, что дело прекращено в судебном порядке.
Если был приговор и по приговору назначили штраф, то судимость погашается в течение года с момента оплаты штрафа. В базе данных МВД будет отметка о привлечении к уголовной ответственности и понесенном наказании. Судимость погашается автоматически, ходить ни куда не надо.
И в первом и во втором случае, в базе данных на всю жизнь будет отметка о привлечении к уголовной ответственности, ее никто не уберет ни при каких условиях.
Работодатели не имеют доступ к базе данных МВД, соответственно если будете устраиваться на должность где не обязательно предоставление справки об отсутствии судимости, о наличии привлечении никто не узнает.
Здравствуйте!
Судимость погашается через 1 год после оплаты штрафа.
Но в базе данных МВД сведения убудут находиться до исполнения вам 80 лет.
Удимость-то погашается автоматически. Но сведения о ней из базы МВД не удаляются.
Добрый вечер!
Вы можете в суд, который выносил приговор в отношении Вас, подать ходатайство о досрочном снятии судимости.