Возможно ли взыскание алиментов с доходов индивидуального предпринимателя?
Наталья, добрый день!
Согласно ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте! За прошлый не можете. Вы можете взыскивать исключительно по судебному акту в рамках исполнительного производства.
Да, возможно взыскать алименты за прошлый период.
Наталья, Доброго дня Вам.
Да, возможно взыскать алименты за прошедший период.
Правовое основание Вашего вопроса это статья 107 СК РФ.
В свидетельстве он записан отцом Вашего ребёнка?
Значит смело можете готовить заявление в суд на взыскание.
С уважением.
Вы подавайте приставу заявление по ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ и уведомляете его о том, что в период с... по... алиментщик был инд. предпринимателем и алиментов не платил. Просите рассчитать задолженность по алиментам за период с... по... согласно ст. 113 СК РФ, по средней ЗП в России, вынести Постановление о расчёте задолженности и возбудить ИП по взысканию задолженности по алиментам.
В личную почту вам вышлю среднюю ЗП в России.