Как вернуть детей без ограничения родительских прав - история одной мать-одиночки

У моей соседки, мать-одиночка (двое детей 7 и 10 лет), забрали детей, не ограничив и не лишив ее родительских прав. Состоялась муниципальная комиссия при администрации города, на которой естественно ей даже не дали ничего сказать в свое оправдание, но наговорили столько, что если бы не лишение детей, то реально можно посмеяться. Ее обвинили в злоупотребление алкоголем, сказали, что она проживает с мужем и сожителем (муж-они еще не развелись и дети не от него) живет у себя в доме и с другой женщиной, а ее знакомого застали органы опеки у нее дома и "окрестили" ее сожителем (знакомый ранее судим по ст. 228 прим.1 но уже освобожден по УДО в 2013 году и больше не привлекался и он ей не сожитель, а знакомый, что она пыталась им сказать, но ее даже не выслушали) и любые другие ее протесты даже не слушали. На данный момент она работает заведующей ООО "Горячая выпечка", характеристика от соседей положительная, не злоупотребляет алкоголем, не состояла никогда на учете у врача-нарколога, а от нее требуют справку о кодирование от алкоголизма. Один ребенок нуждается в специализированном лечение и есть все документы подтверждающие это. Как ей забрать детей из реабилитацинного центра. Суда не было, на котором бы ее ограничили в правах, на руках лишь один документ (протокол муниципальной комиссии, где постановлено оштрафовать ее на 500 рублей) и все больше ничего нет. Своих детей посещает ежедневно. Прошло уже полтора месяца, как детей забрали! Как понимаю ограничение (ст. 73 семейного кодекса прочитал) происходит в суде, его не было. Когда он состоится? Сейчас дети забраны по ходатайству, как понял этой комиссии или органов опеки. Что можно вообще сделать в такой ситуации, чтобы вернуть детей?

Лучший ответ

Нужно обращаться в следственный комитет с заявлением о превышении органами власти должностных полномочий.

Все понятно и быстро ответили. Спасибо!

Обратиться в суд с иском о возврате детей матери.

Спасибо за понятный ответ!